Экономика, 03 дек 2013, 20:00

Торги в РФ завершились снижением под давлением внутренних факторов

Торги на российском рынке акций завершились снижением основных индексов. ММВБ опустился на 1,66% - до отметки 1448,84 пункта. Индекс РТС просел к концу торговой сессии на 1,88% - до 1372,44 пункта. Объем торгов по итогам дня составил 453,6 млрд руб.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Во вторник внешний фон на российском рынке акций был преимущественно слабо негативным, сообщил начальник отдела доверительного управления Абсолют банка Иван Фоменко. Накануне американский рынок незначительно скорректировался, биржи в Европе последовали за этим движением. Фьючерсы на американские индексы торговались в отрицательной зоне, сигнализируя о негативном открытии торговой сессии. Впрочем, давление на российский рынок оказывают не столько внешние, сколько внутренние факторы - ослабление курса рубля и негативные макроэкономические прогнозы.

Так, Минэкономразвития понизило прогноз по росту ВВП на 2013г. до 1,4%. Однако замедление экономического роста относится в той или иной степени ко всем развивающимся экономикам. Сегодня не было значимой статистики.

Лидерами роста к концу торгового дня стали акции КАМАЗа (+7,8%), ВСМПО АВИСМА (+3,4%), ЗИЛа (+1,7%). В лидерах падения значились бумаги ГУМа (-6,5%), "Русала" (-6,2%), "Россетей" (-3,5%).

Наиболее ожидаемыми данными на этой неделе являются пятничные данные по безработице в США за ноябрь, которые могут оказать влияние на динамику рынков. Но, вероятно, не стоит возлагать большие надежды на эту статистику: как показывает практика последних недель, у российского рынка свой путь и свои факторы, определяющие направление движения, отмечает эксперт.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору