Экономика, 04 фев 2014, 14:21

Акции Lenovo подешевели более чем на 16%

Стоимость акций китайской компании Lenovo на гонконгской фондовой бирже упала на 16,4%, опустившись до отметки 8,41 гонконгского доллара за штуку. В результате всего за один день стоимость упала примерно на 2,2 млрд долл.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Напомним, что Lenovo - крупнейший в мире производитель персональных компьютеров. По данным аналитиков Gartner, на долю Lenovo приходится 16,9% всех проданных в 2013г. в мире компьютеров. У ближайшего преследователя, американской HP - лишь 16,2%.

Аналитики объясняют резкое падение стоимости акции Lenovo сомнениями инвесторов в целесообразности недавних крупных приобретений китайской компании.

В конце января 2014г. компания Lenovo объявила сразу о двух крупных покупках общей стоимостью более 5 млрд долл. Первой из них стало подразделение IBM, занятое производством серверов на базе архитектуры процессора x86. Сумма этой сделки оценивается в 2,3 млрд долл., из которых 2 млрд долл. будет выплачено наличными, а оставшиеся средства - акциями Lenovo.

Еще 2,91 млрд долл. Lenovo намерена выплатить корпорации Google за Motorola Mobility - подразделение, специализирующееся на разработке и производстве мобильных телефонов. По условиям соглашения, Lenovo получит также более 10 тыс. патентов на устройства.

По мнению специалистов, покупка Motorola Mobility, которая терпит убытки на протяжении последних трех лет, отрицательно скажется на финансах Lenovo.

"Мы ожидаем снижения чистой прибыли Lenovo, по крайней мере, в ближайшее время. Пройдет какое-то время, пока Lenovo сумеет сделать этот бизнес прибыльным", - отмечает эксперт Morgan Stanley Грейс Чен.

В свою очередь аналитик UBS Артур Хсе назвал покупку Motorola Mobility "необходимым злом", которое должно помочь Lenovo расширить свое присутствие в США и увеличить портфель патентов компании.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают