Экономика, 04 мар 2008, 11:29

UBS AG придется распродать часть своих активов

Швейцарский банк UBS AG до сих пор не может оправиться от августовского кризиса кредитов уровня subprime, который создал угрозу обрушения мировой финансовой системы и спровоцировал волатильность на многих рынках, передает Reuters.
Читать в полной версии

Более того, 3 марта 2007г. аналитики предупредили, что объем списаний швейцарского банка в этом году может достигнуть 15 млрд долл. На этом фоне акции UBS в первые часы торгов подешевели на 4,3%.

По сравнению с мартом прошлого года, акции UBS уже потеряли в цене более 60%. И сейчас большинство экспертов отмечают, что эти негативные финансовые показатели свидетельствует лишь о том, что проблемы швейцарского гиганта еще не закончились. "Кредитные рынки до сих пор находятся не в лучшем состоянии. И есть все основания полагать, что самое плохое еще впереди", - отмечает банковский аналитик Julius Baer Маделяйн Хофманн. В прошлом году UBS AG сообщил о списании 18 млрд долл., обеспеченных ипотечными кредитами, а также кредитными производными, обесценившимся в результате кризиса на рынке рисковой ипотеки в США.

Участники рынка говорят и о том, что швейцарскому банку не остается ничего иного, кроме как обратиться за помощью к акционерам или иностранным инвесторам. Среди наиболее вероятных действий совета директоров UBS – продажа американских активов банка. Правда, этот шаг станет крупной неудачей для швейцарского гиганта, который довольно долго пытался занять достойное место в американском банковском секторе. Но, с другой стороны, это один из самых простых способов привлечь капитал, чтобы хоть как-то преодолеть негативные последствия августовского кризиса кредитов. "В принципе, потеря американских активов будет для UBS не слишком серьезной. Не думаю, что акционеры будут разочарованы", - добавляет М.Хофманн.

Стоит отметить, что в начале декабря 2007г. UBS уже объявил о продаже доли в 9% сингапурской госкомпании Government of Singapore Investment Corporation и чуть меньшего пакета - неназванному инвестору с Ближнего Востока. Тогда же банк заявил, что продажа облигаций правительству Сингапура и неуказанному инвестору приведет не только к крупному привлечению капитала, но и увеличит число акций банка примерно на 12%.

Напомним, что чистые убытки швейцарского банка UBS AG в 2007г. составили 4,38 млрд швейцарских франков (2,72 млрд евро) по сравнению с чистой прибылью в размере 12,26 млрд швейцарских франков (7,62 млрд евро), полученной годом ранее. Причем чистые убытки UBS в IV квартале 2007г. составили 12,45 млрд швейцарских франков (7,74 млрд евро) по сравнению с чистой прибылью в размере 3,41 млрд швейцарских франков (2,12 млрд евро) годом ранее.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет