Экономика, 04 мар 2009, 17:36

Инфляция в России с начала года составила 4,2%

По данным Росстата, инфляция в России с 25 февраля по 2 марта составила 0,3%, с начала года - 4,2%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель вырос на 0,5%.
Читать в полной версии

Больше всего за прошедшую неделю подорожал чай и замороженная рыба - 1,5% и 0,9% соответственно. Цены на рис, сахар-песок, мясные консервы, колбасы, кондитерские изделия, вермишель, сухие молочные смеси для детского питания выросли на 0,5-0,8%.

Плодоовощная продукция в среднем подорожала на 0,4%, в том числе морковь - на 0,7%, капуста - на 0,6%. При этом некоторые продукты подешевели. За неделю цены на яйца уменьшились на 0,9%, масло подсолнечное - 0,7%, пшено - 0,3%.

К тому же бензин подешевел на 0,4%, дизельное топливо - на 0,3%. Тарифы на водоснабжение холодное и водоотведение за неделю выросли на 1%.

Официальный прогноз МЭР по инфляции в 2009 году составляет 13%, однако ранее глава ведомства Алексей Кудрин предупреждал, что по итогам года инфляция может превысить запланированные показатели. Какого именно уровня может достичь рост цен, министр при этом не уточнил.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем