Экономика, 04 мар 2010, 12:46

Золотовалютные резервы России выросли за неделю на $1,7 млрд

Объем международных резервов Российской Федерации по состоянию на 26 февраля текущего года составлял 434,1 млрд долл. Таким образом, за неделю резервы Банка России выросли еще на 1,7 млрд долл., или на 0,4%, сообщил сегодня департамент внешних и общественных связей Банка России.
Читать в полной версии

В начале года объем резервов ЦБ РФ составлял 439,034 млрд долл. За январь международные резервы сократились на 3,2 млрд долл., а всего за истекший период текущего года снижение резервов составило 4,934 млрд долл.

В настоящее время крупнейшие золотовалютные резервы у Китая. Они более чем в два раза превосходят запасы Японии, которая занимает второе место в мире по этому показателю. Россия по уровню международных резервов прочно занимает третье место в мире.

Международные резервы РФ представляют собой высоколиквидные финансовые активы, находящиеся в распоряжении Банка России и правительства Российской Федерации по состоянию на отчетную дату.

Международные резервы складываются из активов в иностранной валюте, монетарного золота, специальных прав заимствования (SDR), резервной позиции в МВФ и других резервных активов.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом