Экономика, 04 мар 2013, 01:00

Б.Обама назначил главного филантропа Walmart следить за бюджетом США

Президент США Барак Обама назначил главу благотворительного фонда американской корпорации Walmart Сильвию Барвелл руководителем административно-бюджетного департамента Белого дома, передает Reuters.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

С.Барвелл сменит Джеффри Зинтса, который в настоящее время исполняет обязанности главы административно-бюджетного департамента.

В сообщении Белого дома отмечается, что С.Барвелл обладает успешным опытом в решении различных проблем, а также способна достичь компромисс в самым сложных ситуациях. Данное назначение требует одобрения сената.

"Глубокие знания С.Барвелл в области бюджета и экономики вкупе с ее успехами в борьбе за права работающих американцев делают ее идеальной кандидатурой на данный пост в эти сложные времена", - сообщил представить Белого дома.

С.Барвелл будет работать в департаменте, который отвечает за расходную политику администрации и готовит годовой бюджет. Кроме того, подразделение будет работать на стыке интересов демократов и республиканцев, пока законодатели ищут способы урезать годовой бюджет на 1 трлн долл.

Ожидается, что С.Барвелл предложит свой взгляд на бюджетные проблемы в бизнесе и разбавит тесные ряды политиков и экономистов, окружающих Б.Обаму.

Отметим, что С.Барвелл работала заместителем главы административно-бюджетного управления в 1990-е гг., во времена президентства Билла Клинтона.

По итогам 2011г. фонд Walmart Foundation направил около 1 млрд долл. корпоративных взносов на мировые благотворительные проекты, в частности на борьбу с голодом и расширение прав и возможностей женщин.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества