Экономика, 04 мар 2014, 12:17

Для начала Украина надеется получить от МВФ $3 млрд

Украина рассчитывает получить от Международного валютного фонда (МВФ) $3 млрд в качестве первого транша финансовой помощи. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источник, близкий к переговорам.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Делегация МВФ прибыла в Киев накануне, и ожидается, что с 4 по 14 марта представители фонда будут оценивать необходимость предоставления финансовой помощи украинской экономике.

Первый заместитель директора - распорядителя МВФ Дэвид Липтон заявил, что МВФ готов представить поддержку Украине, если новое правительство предпримет шаги по работе с некоторыми из существующих проблем. На данный момент стране приходится иметь дело как с экономическими трудностями, так и с вопросами безопасности, отметил Липтон.

Накануне премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что кабинет министров Украины готов выполнить все условия Международного валютного фонда (МВФ) для получения кредита. Он отметил, что "правительство выполнит все условия фонда по той простой причине, что у нас нет другого выхода". Правительства Украины заявило, что стране понадобится $35 млрд помощи в ближайшие два года, чтобы избежать банкротства, однако министр финансов Украины Александр Шлапак сообщил, что у МВФ правительство будет "просить как минимум $15 млрд, а там уже будет видно".

В резолюции Европарламента по ситуации на Украине от 27 февраля говорится, что Евросоюз (ЕС) и международные финансовые организации должны помочь Украине, где ухудшается экономическая ситуация. Европарламент ожидает от Совета ЕС и Еврокомиссии вместе с МВФ и Всемирным банком скорейшего предоставления Украине краткосрочной финансовой помощи и средств платежного баланса.

Ожидается также, что выделенные МВФ средства будут дополнены долгосрочным пакетом финансовой поддержки вместе с Европейским банком реконструкции и развития и Европейским инвестиционным банком.

Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать