Экономика, 04 апр 2005, 20:19

В начале 2006г. выйдет новая 10-долларовая купюра

Правительство США планирует ввести в обращение 10-долларовую купюру нового образца в начале 2006г., сообщается в пресс-релизе Казначейства США.
Читать в полной версии

Правительство США планирует ввести в обращение 10-долларовую купюру нового образца в начале 2006г., сообщается в пресс-релизе Казначейства США.

Новая купюра будет отличаться усиленными элементами защиты, светлым цветным фоном и изображениями американских символов свободы. Банкноты американской валюты всех предыдущих образцов сохраняют полную номинальную стоимость, и будут считаться законным платежным средством.

В 10-долларовых купюрах нового дизайна сохраняются три основных элемента защиты, введенные в 1990-х годах, которые позволяют легко определить подлинность купюры как покупателю, так и продавцу. В частности, на новой банкноте будут водяные знаки - контурные изображения, повторяющие портрет. Они являются специфической особенностью бумаги и видны на просвет с обеих сторон купюры.

Также банкнота будет снабжена защитной полоской, которую также можно увидеть на просвет с обеих сторон купюры. Это вертикально внедренная в купюру пластиковая лента, на которой видна напечатанная мелким шрифтом цифра, обозначающая номинал купюры.

В зависимости от угла наклона купюры, краска на цифровом обозначении номинала банкноты в правом нижнем углу с лицевой стороны меняет свой цвет.

Изменения произойдут и в дизайне 100-долларовой купюры, сроки введения в обращение которой еще не определены. В то же время, правительство США не рассматривает вопрос об изменении дизайна 5-долларовой банкноты. Не будут меняться и купюры достоинством в 1 и 2 доллара.

"Мы знаем, что 10-долларовая банкнота очень популярна за пределами Соединенных Штатов, особенно в странах Латинской Америки. Мы будем тесно сотрудничать с финансовыми учреждениями во всем мире, чтобы обеспечить плавное введение купюры нового образца", - сказал директор бюро гравировки и печати Казначейства США Том Фергюсон.

Напомним, в связи с огромным количеством фальшивых долларовых банкнот США приняли решение каждые 7-10 лет вводить купюры нового образца, защищенные от подделок. Так, в 2003г. в США появились новые купюры достоинством 20 долларов. Причем были сразу же зафиксированы случаи подделок именно этих банкнот. В 2004г. в США были выпущены новые 50-долларовые купюры.

С введением новых купюр старые долларовые банкноты не теряют своей ценности и будут изыматься из обращения постепенно, до тех пор, пока их совсем не останется.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist