Экономика, 04 мая 2001, 19:18

Японцы бьют рекорды по падению рождаемости

Население Японии моложе 16 лет за последний год сократилось на 240 тысяч человек и достигло 18,34 млн человек, из них 9,41 млн мальчиков и 8,93 млн девочек.
Читать в полной версии

Таким образом, дети и подростки - всего лишь 14,4% от всего населения страны, которое насчитывает сегодня свыше 126 млн человек. Такие данные приведены в опубликованном сегодня министерством внутренних дел Японии отчете.

По результатам последних исследований сделан вывод, что Страна восходящего солнца является государством с самым малочисленным детским населением в мире. По данным министерства здравоохранения Японии, в 1999 году рождаемость в стране сократилась до 1,34 детей на 1 женщину, побив "рекорд" 1998 года, когда на каждую японскую женщину приходился 1,38 новорожденный. Также за последние годы сократилось число детей школьного возраста, что дает все основания ожидать сохранения демографического спада в течение ближайших нескольких лет.

Меньше всего детей сегодня проживает в Токио (12,5% от всего населения города) и Аките (13,6%). Больше всего "детей до 16" - в Окинаве (19,5%) и Сиге (16,3%).

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством