Экономика, 04 мая 2023, 04:15

Белый дом оценил последствия для экономики США из-за затяжного дефолта

В случае превышения лимита госдолга США ждет дефолт по нему. При краткосрочном дефолте ожидаются менее негативные последствия, но если он будет затяжным, то число рабочих мест сократится на 8 млн, ВВП упадет на 6%
Читать в полной версии
(Фото: Jim Bourg / Reuters)

Превышение лимита госдолга США может привести к серьезным экономическим последствиям для страны, следует из анализа, проведенного бюджетным управлением конгресса и Министерством финансов, которое опубликовано на сайте Белого дома.

«Затяжной дефолт, вероятно, приведет к серьезному ущербу для экономики, при этом темпы роста числа рабочих мест изменятся от нынешних значительных приростов к потерям, исчисляющимся миллионами», — говорится в сообщении.

В случае такого дефолта число рабочих мест может сократиться на 8,3 млн, а ВВП в годовом исчислении уменьшится на 6,1%. Безработица увеличится на 5%, говорится в анализе.

В случае короткого дефолта или балансирования на грани его наступления также ожидаются негативные последствия, но менее серьезные. Число рабочих мест сократится на 200–500 тыс., ВВП уменьшится на 0,3–0,6%, безработица вырастет на 0,1–0,3%.

Как считают авторы анализа, возможный дефолт может свести на нет все успехи периода президентства Джо Байдена, когда были достигнуты минимальные показатели безработицы и создано свыше 12 млн рабочих мест.

Предела лимита госдолга США достигли еще в январе, он составляет $31,4 трлн. В конгрессе рассматривают законопроект, согласно которому лимит долга повысят на $1,5 трлн, но при этом уменьшат расходы на $4,5 трлн. План представила Республиканская партия, демократы его не поддерживают.

Глава Минфина страны Джанет Йеллен предупредила, что правительство США уже к 1 июня может оказаться без средств, чтобы погашать платежи, из-за нерешенного вопроса с госдолгом. Она обратилась к конгрессу с просьбой как можно скорее либо увеличить размер лимита долга, либо приостановить его.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей