Экономика, 04 июн 2003, 17:16

Правительству придется дать объяснение продаже акций "Росгосстраха"

Государственная Дума сегодня на пленарном заседании приняла решение запросить Правительство РФ об экономической обоснованности продажи 26% минус одна акция ОАО «Росгосстрах». Соответствующее протокольное поручение внес вице-спикер ГД РФ Владимир Жириновский.
Читать в полной версии

«Продажа в 2003 году пакета ОАО «Росгосстрах» в размере 26 процентов минус одна акция, предусмотренная действующим распоряжением Правительства Российской Федерации, является вопиющим нарушением экономических интересов государства, так как потенциальный инвестор не будет заинтересован в покупке оставшегося пакета акций, - отмечается в принятом Госдумой документе. В то же время продажа всего находящегося в федеральной собственности пакета акций ОАО «Росгосстрах» (51 процент) увеличит как экономическую выгоду от продажи акций, так и приток средств в федеральный бюджет, считают депутаты. Подобное решение, по мнению парламентариев полностью соответствовало бы недавно принятой Правительством Российской Федерации Концепции развития страхования, предусматривающей исключение государственного участия в капиталах страховщиков.

По мнению аналитиков, государство не сможет полностью использовать конъюнктурную ситуацию для максимизации доходов от продажи блокирующего, а не контрольного пакета акций «Росгосстраха». «Государство, решив продать 26% минус одна акция, а не 51% акций "Росгосстраха", пошло на заведомо не самые выгодные для бюджета условия приватизации компании, - считает вице-президент инвестиционной группы "Атон" Александр Агибалов. - Единовременная продажа контрольного пакета с точки зрения интересов государства была бы намного эффективнее». По мнению вице-президента ИГ "Атон", государство, дробя пакет, автоматически сужает круг потенциальных участников аукциона, что снижает суммарную цену пакета. Решение о продаже блокирующего, а не контрольного пакета «Росгосстраха», по мнению А. Агибалова, выгодно консорциуму компаний во главе с УК "Тройка-Диалог", которому в настоящее время принадлежит 49% акций «Росгосстраха». Прочие потенциальные участники, которые заявляли о намерении участвовать в аукционе по продаже контрольного пакета акций страховой компании, к настоящему времени сняли свои заявки. Таким образом, может сложиться ситуация, когда на аукционе не будет конкуренции, считает вице-президент ИГ «Атон». В случае победы консорциума во главе с УК "Тройка-Диалог" на предстоящих торгах государство продаст оставшиеся 25% акций «Росгосттраха» по гораздо меньшей цене, чем 26% минус одна акция, подчеркнул А. Агибалов.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору