Экономика, 04 июн 2004, 04:03

Решение ОПЕК об увеличении квот слегка охлаждает рынки

Решение Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) об увеличении квот добычи сырья оказало определенное влияние на мировые рынки.
Читать в полной версии

Напомним, вчера министры нефти ОПЕК договорились увеличить в июне добычу нефти на 2,0 млн барр./день. и довести ее до 25,5 млн барр./день. В августе в случае необходимости добыча нефти будет увеличена еще на 500 тыс. барр./день, сообщили участники встречи. В результате в четверг вечером в Нью-Йорке стоимость барреля нефти опустилась на 1,26 доллара и составила 38,7 доллара.

Тем не менее, эксперты сомневаются в том, что решение ОПЕК приведет к долгосрочному и достаточно заметному понижению нефтяных цен, достигших в последние дни рекордных показателей, сообщает Би-би-си. Такого результата, по мнению аналитиков, было бы трудно ожидать даже в том случае, если бы нефтяной картель согласился с предложением Саудовской Аравии о немедленном увеличении квот на 2,5 миллиона баррелей в день.

Принимая вышеуказанное решение, члены ОПЕК пришли к компромиссу, выбирая между планами Саудовской Аравии (увеличение на 2,5 млн баррелей) и Ирана (на 1,5 млн). В итоге - министр нефтяной промышленности Катара Абдулла Аттия подтвердил, что ОПЕК немедленно увеличивает квоты на 8%.

"Это хорошее соглашение, мы сможет проверить, как изменение политики отразится на нефтяном рынке прежде, чем мы еще раз встретимся в июле", - сказал он в интервью Reuters.

План Саудовской Аравии, тем не менее, поддерживался значительной частью картеля. "Саудовцы пытаются найти тонкую грань между сохранением хороших цен на нефть и их чрезмерным повышением", - полагает Роджер Диуэн, специалист американской консалтинговой компании PFC Energy.

Однако по наблюдениям специалистов, готовящееся заявление ОПЕК вряд ли серьезно отразится на реальных поставках нефти на мировой рынок.

ОАЭ, Саудовская Аравия и Кувейт вместе уже добывают на 1 млн баррелей нефти в день больше, чем положено по квотам. Остальные члены картеля, контролирующего половину запасов нефти в мире, уже близки к своим максимальным возможностям производства этого сырья.

Следующая встреча министров ОПЕК состоится в Вене 21 июля.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы