Экономика, 04 июн 2004, 17:16

Эксперты: ЦБ обязан предупредить о ненадежных банках

Центробанк должен информировать население о банках, к которым у него есть претензии. Такое мнение в интервью телеканалу РБК высказал заместитель председателя комитета Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению Игорь Провкин в связи с ситуацией вокруг Содбизнесбанка и "Кредиттраста".
Читать в полной версии

По его словам, банковская система должна стать прозрачной. Вкладчики должны знать владельцев банков, куда они вкладывают свои сбережения. По оценкам И.Провкина, после введения обязательного страхования вкладов физических лиц на российском банковском рынке останется 500-600 банков, работающих с физическими лицами.

"Самоликвидация "Кредиттраста" - это правильное решение его руководства", - считает эксперт. С точки зрения эксперта, неправильным было то, что глава Федеральной службы по финансовому мониторингу РФ Виктор Зубков заговорил о "черном списке" банков.

Такая информация, несмотря на то что она была опровергнута им позже, негативно повлияла на весь банковский сектор. Сейчас на российском банковском рынке наблюдается паника из-за событий с Содбизнесбанком и "Кредиттрастом", - подытожил И.Провкин.

Напомним, что ранее в некоторых СМИ прошла информации о том, что совет директоров банка "Кредиттраст" принял решение о добровольной ликвидации банка. Однако сразу после этого первый зампред Центрального банка РФ Андрей Козлов опроверг информацию. По словам А.Козлова, ситуацию с банком сейчас изучают в ЦБ РФ, и накануне и сегодня ЦБ проводит встречи с менеджментом банка для того, чтобы узнать их точку зрения.

Сейчас на ЕТС идет масштабная скупка рублей из-за кризиса доверия между банками на фоне событий с "Кредиттрастом". Как уточнили эксперты, в настоящее время банки закрывают друг на друга лимиты на рублевые кредиты, опасаясь возможных непроплат.

Эксперты не исключают, что подобные действия могут привести к "кризису рублевой ликвидности" и неплатежам по ранее полученным кредитам. Подобная ситуация на внутреннем рынке может привести к ухудшению финансового положения многих банков.

Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегию
Как убедить клиента купить IT-решение — 6 приемов и готовые фразы
Баффетт и Кук уходят на пенсию. Почему их преемникам крупно не повезет
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНС
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций