Экономика, 04 июн 2008, 16:41

Инвесторы ЕС готовы к вложениям в энергетику РФ

Инвесторы Евросоюза (ЕС) заинтересованы во вложениях в энергетический сектор российской экономики. Об этом сегодня, 4 июня, заявила комиссар ЕС Бенита Ферреро-Вальднер в ходе встречи с депутатами Государственной думы.
Читать в полной версии

"Мы знаем, что российскому энергетическому сектору нужны инвестиции по всей энергетической цепочке, а инвесторы ЕС заинтересованы инвестировать так же, как и компании России заинтересованы инвестировать в ЕС", - отметила комиссар ЕС. По ее словам, энергетика стоит в центре экономического партнерства ЕС - РФ. Россия, по словам Б.Ферреро-Вальднер, традиционно является поставщиком Евросоюза, и продажа энергоносителей в Евросоюз дает значительные экспортные прибыли. Комиссар ЕС высказала уверенность, что у России и Евросоюза есть возможность расширить присутствие на своих рынках.

Переговоры по новому соглашению между РФ и ЕС будут включать вопросы энергетики, отметила Б.Ферреро-Вальднер. "ЕС хочет развивать энергетические отношения с Россией, основанные на прозрачности, взаимности и отсутствии дискриминации", - заключила комиссар ЕС.

Добавим, что за последние дни это не единственное громкое заявление относительно двустороннего сотрудничества. Так, накануне стало известно, что в рамках семи программ приграничного сотрудничества ЕС и России на паритетных началах выделяется 600 млн евро. Об этом сообщил министр регионального развития Дмитрий Козак по итогам встречи с членом Европейской комиссии Данутой Хюбнер, отвечающей за вопросы региональной политики.

По словам Д.Козака, из федерального бюджета РФ и европейского бюджета будет выделено примерно по 122 млн евро, а по 180 млн евро поступят из региональных бюджетов. Реализация программ по приграничному сотрудничеству ЕС и России начнется в 2008г.

Подготовка семи программ по приграничному сотрудничеству проходила с участием России и Евросоюза. В проект вовлечены российские регионы Северо-Запада. В частности, программы касаются Балтийского моря, Карелии и предусматривают развитие социальной сферы и инфраструктуры регионов.

Отметим, что между Россией и ЕС до сих пор не заключено Соглашение о стратегическом сотрудничестве. Этот вопрос стал одним из центральных на встрече премьер-министра РФ Владимира Путина с его французским коллегой Франсуа Фийоном, состоявшейся в ходе официального визита В.Путина во Францию. По словам Ф.Фийона, данное соглашение будет подписано до конца 2008г.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают