Экономика, 04 июн 2010, 18:13

Уровень безработицы в США опустился до 9,7%

Министерство труда США обнародовало сегодня данные по уровню безработицы в стране по итогам мая. В сообщении отмечается, что показатель безработицы снизился на 0,2 процентных пункта – до 9,7%. Аналитики прогнозировали снижение уровня безработицы до 9,8%.
Читать в полной версии

При этом прирост рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях страны составил по итогам мая 431 тыс., тогда как эксперты прогнозировали прирост как минимум на 513 тыс. Опубликованный показатель стал максимальным за последние 10 лет начиная с марта 2000г.

Правда, 411 тыс. из всех созданных рабочих мест являются временными и были созданы для проведения переписи населения 2010г. В частном секторе в мае было создано всего лишь 41 тыс. рабочих мест. Аналитики ожидали прироста этого показателя на 190 тыс. Всего же без учета временных рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях страны в мае было создано лишь 20 тыс. новых рабочих мест.

Эксперты уже назвали обнародованную статистику негативной. Основатель и рыночный стратег Marta On The Markets In Scotch Plains Т.Дж.Марта отмечает, что опубликованные цифры оказались значительно хуже ожиданий. "Основным разочарованием, конечно же, стал прирост рабочих мест. Получается, что мы создаем лишь временные рабочие места, в то время как ключевые отрасли практически не набирают новых сотрудников", - приводит мнение эксперта агентство Reuters.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители