Экономика, 04 июн 2013, 15:47

Евро продолжает экспансию на восток

Евро нейтрален во вторник на фоне сообщений из Европы. К 14:30 мск он оценен рынком в 1,308 доллара США. Участники следят за данными с рынка.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Экспансия евро на восток По неофициальным данным, Еврокомиссия одобрила вступление Латвии в еврозону. Латвия станет 18-м членом еврозоны уже в начале 2014г., передает Reuters со ссылкой на представителей Евросоюза. Вскоре будет опубликован доклад о том, насколько Латвия соответствует критериям, выдвигаемым перед странами-претендентами на вхождение в еврозону. Среди требований называются низкий уровень инфляции и долгосрочные процентные ставки, стабильный курс национальной валюты, а также низкий уровень госдолга и дефицита бюджета.

Как ожидается, Еврокомиссия сообщит, что Латвия, применившая одну и самых жестких программ экономии, после того как в результате кризиса 2008-2009гг. ее ВВП сократился на 20%, соответствует всем требованиям, позволяющим ей стать членом еврозоны. Чтобы перейти на единую европейскую валюту, Латвия в 2012г. сократила дефицит бюджета до уровня 1,2%, что ниже "потолка" Евросоюза в 3% от ВВП. Госдолг страны находится на уровне порядка 41% от ВВП, притом что установленный "потолок" ЕС составляет 60% от ВВП.

Латвию подготовят Европейский центробанк (ЕЦБ) также опубликует свое сообщение относительно возможности присоединения Латвии к зоне евро. Однако право давать законодательные рекомендации по данному вопросу закреплено за Еврокомиссией. Членство Латвии должно получить одобрение лидеров ЕС на саммите, который состоится в июне 2013г. Также еще предстоит консультация Европарламента, после чего министры финансов ЕС в июле формально примут Латвию в еврозону. Высшие должностные лица надеются, что присоединение Латвии станет для инвесторов знаком того, что, несмотря на три года долгового кризиса, еврозона демонстрирует тенденции к росту, а не распаду.

Экономический рост Латвии в ЕС оказался самым интенсивным, составив 5,1% в годовом исчислении и 1,3% - в месячном в последней четверти 2012г., однако страна продолжает оставаться одной из беднейших в ЕС, наряду с Болгарией и Румынией. При этом проблем у Латвии хоть отбавляй. Экономика страны держится на финансовом секторе, и отчасти транспортной отрасли. Однако промышленности как таковой у страны нет. Экономически активное население уже дано разъехалось по Европе.

Принятие очередной страны в зону евро – это, скорее, политический шаг, который сулит большие экономические проблемы как для Латвии, так и для самих стран участниц европейской экономики. Quote.rbc.ru

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком