Пандемия коронавируса, 04 июн 2020, 05:01

Глава ВТБ не увидел оправданий сравнению кризиса с Великой депрессией

По словам Андрея Костина, предсказания, что последствия коронавируса будут хуже Великой депрессии, не оправдались. Такие параллели проводила глава МВФ. Глава банка отметил, что уже сейчас видит «быстрый отскок» от темы кризиса
Читать в полной версии
(Фото: Евгений Биятов / РИА Новости)

Прогнозы, что экономический кризис из-за коронавируса может оказаться хуже Великой депрессии в США, не оправдались. Об этом председатель правления банка ВТБ Андрей Костин заявил в интервью радиостанции Business FM.

«Видно сегодня уже, что первые прогнозы, самые пессимистические, что вот этот кризис, великая депрессия, хуже, чем в 1920-е годы в Америке, не оправдались», — сказал Костин.

При этом глава ВТБ никогда не считал, что «это будет столь серьезная вещь», и добавил, что кризисы вызывают проблемы не в самой экономике и связаны лишь с ограничениями, которые применяют государства. Костин также указал, что «правительство в общем-то правильно поступает, идя поэтапно, постепенно», и он видит достаточно «быстрый отскок этой темы [кризиса]».

По мнению Костина, Россия уже в июне серьезно откроет экономику и снимет ограничения по передвижению граждан. «Конечно, отскок, мне кажется, будет достаточно быстрый. Другое дело, что это наложилось на кризис нефтяной отрасли, там тоже сейчас процессы очень важные», — заключил он.

Параллели между нынешним кризисом и Великой депрессией, в частности, проводила глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева. Она говорила, что мировая экономика рискует достичь состояния как при кризисе того времени, возникшего из-за неравенства разных групп населения стран и нестабильности финансового сектора. Ссылаясь на исследование МВФ, Георгиева утверждала, что развитие ситуации сейчас напоминает «бурные 1920-е», которые в итоге привели к краху финансового рынка в 1929 году.

К началу мая 2020 года только в США уровень безработицы вырос до 14,7%, что стало самым высоким показателем со времен Великой депрессии.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить