Экономика, 04 июл 2001, 18:17

Югославия осталась без правительства

Парламент Югославии принял отставку премьер-министра СРЮ Зорана Жижича и возглавляемого им правительства.
Читать в полной версии

В соответствии с требованиями Конституции Союзной республики Югославия, новое правительство должно быть сформировано в течение 3 месяцев. Иначе в стране будут проведены общефедеральные выборы. Политический кризис в Югославии настолько силен, что во время сегодняшнего заседания здание парламента охранялось усиленными нарядами полиции. Власти опасаются новых выступлений сторонников Слободана Милошевича.

Стоит отметить, что отставка Зорана Жижича, о которой было объявлено на прошлой неделе, привела к еще большему расколу в отношениях между Черногорией и Сербией. Это признает даже премьер-министр Сербии Зоран Джинджич. "Для возможного разрешения этого кризиса мы должны найти концепцию реформирования федерации и затем предложить ее народу Черногории", - заявил сербский премьер. По мнению Зорана Джинджича, функции федерации должны быть сокращены. Этот вопрос давно уже стоит во взаимоотношениях двух республик, однако осуществленная выдача Слободана Милошевича и отставка Жижича углубила противоречия между крошечной Черногорией и Сербией.

Тем не менее черногорские политики уже дали понять, что ради "стабильности Югославии" они готовы оставить позади кризис в отношениях с Сербией. Политические силы Черногории уже пообещали оказать президенту СРЮ Воиславу Коштунице поддержку в деле формирования нового кабинета министров и разрешении политического кризиса в стране. Глава Югославии, в свою очередь, уже сегодня намерен провести встречу продемократической сербской коалиции с целью выработки состава нового федерального правительства.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали