Экономика, 04 июл 2002, 14:13

За торговлю со "странами-изгоями" оштрафованы всемирно известные компании

Минфин США ввел санкции против более чем 115 международных компаний, в том числе из США, Европы и Азии, за проведение торговых операций со странами, в отношении которых Вашингтон ввел экономическое эмбарго – так называемыми "странами-изгоями". Список пострадавших компаний был опубликован коммерческим еженедельником Corporate Crime Reporter. По словам главного редактора издания Рассела Молкхайбера, Минфином США учитывались случаи нарушения эмбарго в период с марта 1998 года по март текущего года.
Читать в полной версии

В "черный список" занесены Куба, Ирак, Иран, Афганистан (времен правления в стране движения "Талибан"), бывшая Югославия, КНДР, Ливия и Судан. Общая сумма штрафов достигает 5,8 млн долларов, а размер штрафа варьируется от нескольких тысяч до двух миллионов долларов, как в случае с американской страховой компанией CNA Insurance, обвиняющейся в совершении коммерческих операций с Кубой.

Всемирно известный производитель автопокрышек Goodyear должен был заплатить 195 тысяч долл. за то, что поставил на Кубу 11 партий своей продукции через филиалы в Венесуэле и Колумбии. Производитель мебели для дома и офиса корпорация Ikea выплатила в 2001 году штраф в 8 тысяч долларов за импорт в октябре 1999 года "товаров в районы Афганистана, контролируемые талибами". Среди других перечисленных компаний-нарушителей фигурирует авиаконцерн Boeing, оштрафованный на 3,75 тысяч долларов за сделки с Суданом, Merrill Lynch (10,4 тысяч долларов) - за торговлю с бывшей Югославией, Air France (3,637 тысяч долларов) - за контракты с Ираном и Lufthansa (31,293 тысяч долларов) - за проведение операций с Ираном, Ливией, Суданом и бывшей Югославией. Johnson&Johnson уплатила 110 тысяч долларов за торговлю с Ираком, Credit Lyonnais - 9,375 тысяч долларов за торговлю с Кубой, BNP - 5 тысяч долларов за сделки с Косово, а японский банк Bank of Tokyo-Mitsubishi Trust - 12,758 тысяч долларов за свои связи с Ираном, Суданом и режимом талибов в Афганистане.

Напомним, что США уверены: Иран в настоящее время - самый активный спонсор мирового терроризма. Те же претензии у Вашингтона к Ираку с Кубой. Об этом говорится в докладе Государственного департамента США. Помимо этих государств, как утверждается в докладе, странами - спонсорами терроризма являются также Сирия, Судан, Ливия и Северная Корея.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии