Экономика, 04 июл 2010, 05:34

МВФ может дать Украине заем в размере $14,9 млрд

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) на Украине сообщила, что по итогам переговоров с украинским правительством будет рекомендовать Совету директоров МВФ выделить Украине заем в 14,9 млрд долл. с целью заполнить брешь в бюджете страны и повысить уровень доверия со стороны инвесторов, передает китайское информационное агентство "Синьхуа" со ссылкой на заявление представителей МВФ, опубликованное украинскими СМИ.
Читать в полной версии

Планируется, что перед рассмотрением программы кредитования правлением МВФ в конце июля 2010г. Верховная рада должна принять ряд законодательных изменений касательно государственного бюджета и финансового сектора экономики. Срок действия программы в случае ее принятия - 2,5 года.

Украина находится в числе стран, сильнее всего пострадавших от мирового финансового кризиса. В прошлом году падение украинского ВВП составило 15% - самое большое снижение со времен промышленного обвала, последовавшего за распадом Советского союза в 1991г.

Осенью 2008г. МВФ одобрил двухлетнюю программу помощи Украине. С того времени страна получила 11 млрд долл. из ссуды МВФ в размере 16,4 млрд долл. В прошлом году МВФ приостановил передачу остальной части средств, подчеркнув, что сначала Украина должна провести некоторые экономические реформы.

Сотрудничество с МВФ приостанавливалось дважды после того, как Украина оказывалась не в состоянии урезать правительственные расходы, что было одним из ключевых требований к Киеву при оказании финансовой помощи.

Новое правительство президента Виктора Януковича поставило целью сократить в этом году дефицит бюджета до 5,3% от ВВП, таким образом, уменьшив его на один процентный пункт.

В апреле 2010г. заместитель премьер-министра Украины Сергей Тигипко сказал, что Украина надеется получить от 19 млрд до 20 млрд долл. в ходе 2,5-летней программы кредитования.

Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code