Экономика, 04 июл 2012, 20:22

Руководство недавно спасенного испанского банка вызвали в суд

Испанский суд возбудил дело против Bankia - четвертого по величине банка страны. 33 сотрудника кредитного учреждения, в том числе его бывший глава Родриго Рато, подозреваются в мошенничестве, фальсификации и ценовом сговоре, передает Reuters.
Читать в полной версии

Иск был подан одной из политических партий Испании. Суд потребовал личного присутствия Р.Рато и других подозреваемых на процессе. В качестве свидетеля выступит экс-президент испанского ЦБ Мигель Анхель Фернандез Ордоньез.

Стоит отметить, что Bankia частично национализирован испанским правительством. Подобный шаг обошелся властям страны в 4,5 млрд евро, после чего руководство Bankia запросило еще 19 млрд долл. финансовой помощи. Таким образом, на спасение Bankia может быть выделена крупнейшая в истории реструктуризации банков страны сумма. Подобные меры вызвали недовольство населения на фоне значительного сокращения расходов, осуществленного руководством ранее, что привело к ряду акций протеста у некоторых офисов Bankia.

В начале июня 2012г. испанское общественное движение Indignados ("Возмущенные") объявило о намерении подать в суд на бывших руководителей кредитной организации Bankia, в том числе Р.Рато. Движение обвиняет руководство четвертого по величине банка Испании в коррупции и других преступлениях.

Одновременно с требованием о компенсации понесенных убытков в суд намерены обратиться более 500 миноритарных акционеров Bankia. Иск от объединяющей миноритариев организации AEMEC может быть подан в испанский суд уже на следующей неделе.

Тем временем газета El Pais опубликовала список лиц, которые "при попустительстве региональных властей несут прямую ответственность за крупнейшее в испанской истории банкротство финансовой системы". В их числе оказались и представители группы Bankia - бывшие главы Банка Валенсии, банка Novacaixagalicia, банка Caja Castilla-La Mancha. Недовольство Indignados усиливается тем, что отставные топ-менеджеры Bankia получили за досрочный выход в отставку выплаты в несколько миллионов евро.

Состояние испанской экономики усугубляется из-за сокращения доходов и роста бюджетных дефицитов в регионах. Ранее международное рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинги сразу восьми испанских автономных регионов: Каталонии, Андалусии, Астурии, Кантабрии, Канарских островов, Мурсии, Страны Басков и Мадрида.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным