Экономика, 04 июл 2013, 18:19

Платить ли работающим базовую пенсию: Минтруд - за, Минфин - против

Министерство труда (Минтруд) категорически против предложения Министерства финансов (Минфина) отменить с 2015г. выплату базовой пенсии продолжающим работать пенсионерам, заявил журналистам министр труда Максим Топилин.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Мы категорически не согласны. Мы являемся автором пенсионной реформы и таких предложений не вносили. Мы не считаем, что при нынешнем уровне пенсий и зарплат можно было бы отказаться от выплат пенсий работающим пенсионерам", - сказал М.Топилин.

Он добавил, что конструкция, которую предлагает Минтруд, заключается в том, что если человек откладывает пенсию и не пользуется ей определенное количество лет, то, когда он выйдет на пенсию, получает мультипликативный эффект - будет рост пенсии в 1,5 раза.

Ранее сообщалось, что Минфин предлагает рассмотреть возможность отмены выплаты фиксированной базовой пенсии (ФБР) работающим пенсионерам. По оценкам Минфина, в этом случае экономия может составить в 2015г. - 31 млрд руб., в 2016г. - 97,6 млрд руб.

Говоря об индексации пенсий М.Топилин отметил, что есть договоренность о корректировке механизма индексации базовой части пенсии: она будет индексироваться по инфляции, а страховая часть пенсии будет индексироваться по инфляции и доходам Пенсионного фонда, как и сейчас.

Кроме того, по его словам, в настоящее время Минтруд предлагает с 2015г. ввести линейку стажевого коэффициента. "Практически все параметры мы уже согласовали, за исключением деталей", - сказал М.Топилин.

Ранее Минтруд и Пенсионный фонд России (ПФР) объявили об официальном запуске разработанного их экспертами пенсионного калькулятора - сервиса, при помощи которого работающие россияне могут заранее узнать, на какую именно пенсию они вправе рассчитывать в будущем.

"Теперь рассчитать свою пенсию сможет любой россиянин. Специально разработанная формула расчета поможет оценить, что будет происходить с пенсионными правами каждого конкретного человека. Калькулятор позволит учитывать продолжительность работы, срок службы в армии или ухода за ребенком, продолжение трудовой деятельности после достижения пенсионного возраста", - отметил М.Топилин.

Воспользоваться калькулятором можно на сайтах Минтруда и ПФР.

Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски