Экономика, 04 авг 2004, 05:04

США: Halliburton оштрафуют на $7,5 млн

Американская компания Halliburton выплатит 7,5 млн долл. в качестве наказания за то, что она не сообщила об изменениях в своей системе бухгалтерской отчетности в 1998г. Нынешний вице-президент США Дик Чейни, который в то время руководил Halliburton, дал показания под присягой в ходе расследования, которое проводилось Комиссией по ценным бумагам и биржевой деятельности США. По словам представителей комиссии, вице-президент оказывал всемерное содействие следствию, передает Би-би-си.
Читать в полной версии

Комиссия пришла к выводу, что Halliburton представила в тот период неверные сведения о своих доходах, в частности, завысила данные о прибылях. Компания не оспорила эти выводы, но и не согласилась с ними.

Комиссия по ценным бумагам и биржевой деятельности выдвинула обвинения против самой компании и двух ее высокопоставленных сотрудников. Дик Чейни, который руководил Halliburton в 1995-2000гг., ни в чем обвинен не был.

Это не первый случай, в прошлом году Halliburton согласилась выплатить 6 млн долл., чтобы уладить судебные процессы в связи с финансовой отчетностью, касавшейся стоимости строительных проектов, которые осуществлялись компанией.

Напомним, компания, возглавляемая в прошлом Диком Чейни, получила большую часть контрактов на проведение восстановительных работ в нефтяном секторе иракской промышленности. Сумма контракта, заключенного на разработку и освоение нефтяных месторождений Ирака, в октябре прошлого года достигла 1,4 млрд долл. Компания выступала в качестве координатора в обмене иракской сырой нефти на бензин и сжиженный природный газ.

Между тем, скандал вокруг Halliburton возник в начале декабря 2003г., после того, как Пентагон провел аудиторскую проверку, в ходе которой было установлено, что Halliburton завысила сумму контракта на поставку бензина в Ирак на 67 млн долл.

Кроме того, в январе Halliburton признала, что двое ее сотрудников получили взятки в размере 6 млн долл. за то, что помогли одной кувейтской компании получить субконтракт на снабжение американских войск в Ираке.

В марте компания Halliburton призналась аудиторам Министерства обороны США в том, что в 2003г. предоставила ложные сведения о расходах на обеспечение американских войск в Ираке и Кувейте бензином и организацию их питания.

В то же самое время Пентагон заявлял о своем намерении изъять у компании Halliburton около 300 млн долл. в связи с переоценкой расходов на обеспечение продовольствием и бензином американских войск в Ираке и Кувейте.

Президент США Дж.Буш заявил, что если достоверность всех этих данных подтвердится, то корпорации придется вернуть деньги в государственную казну.

Между тем, стоит отметить, что Д.Чейни является весьма состоятельным господином. Его состояние в несколько раз превышает состояние нынешнего президента Дж.Буша, который тоже не беден.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы