Экономика, 04 авг 2013, 09:16

В США отменили запрет на продажу старых моделей iPhone и iPad

Администрация президента США Барак Обама наложила вето на запрет на продажу старых моделей продукции Apple - iPhone и iPad. Решение было принято Управлением торгового представительства США, передает Reuters.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

По словам главы Управления Майкла Формана, запрет "влиял на условия конкуренции в экономике США и на американских потребителей".

Месяц назад Комиссия США по международной торговле приняла решение запретить продажу iPhone 4, iPhone 3GS, iPad 3G и iPad 2 3G. Комиссия пошла на этот шаг после того, как южнокорейская компания Samsung обвинила Apple в нарушении патента. Речь шла о технологии 3G и возможности одновременно и корректно передавать данные для нескольких интернет-сервисов. Отметим, что решение комиссии касалось лишь тех устройств, которые были предназначены для работы с оператором связи AT&T.

Apple и Samsung ведут патентную войну с 2010 года. Apple обвинял Samsung в копировании технологий сенсорного экрана, программного обеспечения и внешнего вида IPhone в модели Samsung Galaxy. В 2012 году суд обязал южнокорейскую компанию выплатить Apple более миллиарда долларов за нарушение пяти патентов (в марте 2013 года сумма была сокращена до 600 млн долл.).

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии