Экономика, 04 авг 2013, 18:30

В Сирии запретили финансовые операции в иностранной валюте

Президент Сирии Башар Асад подписал указ о запрете использования иностранной валюты в финансовых операциях на территории республики. Отныне платежи, коммерческие транзакции и остальные коммерческие операции нельзя осуществлять в иностранной валюте или драгоценных камнях.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Продавцы, которые нарушат запрет, могут получить 10-летний тюремный срок, передает Reuters со ссылкой на официальные сирийские СМИ. Помимо тюрьмы, торговцам грозит серьезный штраф, который в два раза превышает объем сделки с запрещенной валютой.

Эта мера направлена на уменьшение присутствия американского доллара в сирийской экономике. Финансисты отмечают, что запрет на операции с долларом не отразится на банковской сфере. "Банки не заметят нового запрета. Стране нужна иностранная валюта. Проблема в том, что люди оценивают все в долларах, если нет надежной местной валюты. Это скорее психологический ход в условиях снижения курса местной валюты", - сообщил один из сирийских банкиров на условиях анонимности.

Эксперты обращают внимание и на другое обстоятельство: указ направлен против местных повстанцев, которые получают финансовую помощь из-за рубежа.

В марте 2011г. сирийский фунт торговался на уровне 47 к 1 доллару США. В июле 2013г. курс доллара вырос до 300 сирийских фунтов. Снижение курса сирийского фунта связано с военными действиями на территории страны, сокращением количества туристов и неурожаем.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии