Экономика, 04 авг 2013, 18:30

В Сирии запретили финансовые операции в иностранной валюте

Президент Сирии Башар Асад подписал указ о запрете использования иностранной валюты в финансовых операциях на территории республики. Отныне платежи, коммерческие транзакции и остальные коммерческие операции нельзя осуществлять в иностранной валюте или драгоценных камнях.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Продавцы, которые нарушат запрет, могут получить 10-летний тюремный срок, передает Reuters со ссылкой на официальные сирийские СМИ. Помимо тюрьмы, торговцам грозит серьезный штраф, который в два раза превышает объем сделки с запрещенной валютой.

Эта мера направлена на уменьшение присутствия американского доллара в сирийской экономике. Финансисты отмечают, что запрет на операции с долларом не отразится на банковской сфере. "Банки не заметят нового запрета. Стране нужна иностранная валюта. Проблема в том, что люди оценивают все в долларах, если нет надежной местной валюты. Это скорее психологический ход в условиях снижения курса местной валюты", - сообщил один из сирийских банкиров на условиях анонимности.

Эксперты обращают внимание и на другое обстоятельство: указ направлен против местных повстанцев, которые получают финансовую помощь из-за рубежа.

В марте 2011г. сирийский фунт торговался на уровне 47 к 1 доллару США. В июле 2013г. курс доллара вырос до 300 сирийских фунтов. Снижение курса сирийского фунта связано с военными действиями на территории страны, сокращением количества туристов и неурожаем.

Pro
«Геополитические надежды». Что переговоры о мире принесут в акции и бонды
Pro
10% продавцов зарабатывают на WB 1 млн руб. в месяц. Что их отличает
Pro
Средства на счетах россиян впервые обогнали наличные. Что к этому привело
Pro
«Политика депрессии»: почему либеральные взгляды делают людей несчастными
Pro
Суперстар. Почему люди старше 50 стали последней надеждой рынка труда
Pro
Насколько вероятно возвращение Visa и Mastercard в Россию
Pro
Как контролировать счастье с помощью нейромедиаторов
Pro
Снятие санкций и возврат SWIFT. Вернутся ли доллар и западный бизнес