Война санкций, 04 авг 2015, 19:05

Список запрещенной к ввозу медицинской техники вырос в три раза

Перечень медицинских изделий, закупка которых за рубежом ограничена, могут расширить на 100 позиций. В частности, в него предлагают внести инкубаторы для новорожденных и презервативы для борьбы со СПИДом
Читать в полной версии
(Фото: ТАСС)

Минпромторг выступил с предложением существенно расширить список изделий медицинского назначения, закупка которых за рубежом для нужд государственных и муниципальных клиник возможна только при отсутствии конкурирующих предложений от российских, армянских, белорусских и казахских производителей.

Перечень, утвержденный правительством РФ в феврале 2015 года, включал в себя лишь 46 позиций, теперь же его предлагается дополнить еще сотней позиций. Проект соответствующего документа уже опубликован для общественного обсуждения на портале проектов нормативных правовых актов.

В проекте обновленной версии черного списка упоминаются как сложные медицинские приборы (дефибрилляторы, передвижные рентгеновские аппараты, ультразвуковые сканеры, инкубаторы интенсивной терапии для новорожденных, аппараты искусственной вентиляции легких) и протезы (кистей, стоп, грудных желез), так и различные расходные материалы (от тест-полосок для глюкометров до марлевых бинтов) и различное медоборудование (трости, костыли, ходунки, противопролежневые матрацы), а также антисептики и дезинфицирующие препараты.

Видео: РБК

Минпромторг также предлагает ограничить закупку для государственных и муниципальных клиник ​импортных латексных презервативов, предназначенных «для профилактики борьбы со СПИДом», но при этом речи о запрете продажи импортных презервативов в аптеках не идет.​​

Общественное обсуждение проекта нового постановления продлится до 17 августа 2015 года.

При принятии в феврале 2015 года первой версии черного списка медизделий и медтехники, закупка которых за границей для государственных и муниципальных нужд практически запрещается, на сайте правительства отмечалось, что такое решение «будет способствовать развитию отечественного производства медицинских изделий».

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы