Экономика, 04 авг 2017, 18:21

Годовая инфляция в России опустилась ниже таргета Центробанка

Инфляция в России в июле в годовом выражении замедлилась до 3,9%. Этот показатель оказался ниже инфляции по целевому прогнозу Центробанка
Читать в полной версии
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Инфляция в России в июле в годовом выражении составила 3,9%, опустившись ниже целевого ориентира в 4%, установленного Центробанком. Таковы данные Росстата, опубликованные в пятницу, 4 августа, на сайте службы.

В месячном выражении в июле инфляция замедлилась до 0,1% по сравнению с июнем (0,6%). За семь месяцев этого года потребительские цены выросли в стране на 2,4%.

«Существенное влияние на динамику цен на продовольственные товары оказало удешевление плодоовощной продукции», — говорится в материалах Росстата. Сильнее всего дешевели ​капуста белокочанная (цены снизились на 34,5%), картофель (на 21,2%), свекла, помидоры, огурцы, бананы и лимоны (на 8,3–15,2%). «Одновременно цены на апельсины и яблоки увеличились на 8,0 и 6,4% соответственно», — уточнили в Росстате.

В июне Росстат фиксировал ускорение инфляции в годовом выражении до 4,4% с 4,1% в мае. Такой прирост стал «шоком» и «неприятным сюрпризом» для Центробанка, говорил директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ Игорь Дмитриев.

«Шок в июне большой — это негативный сюрприз — 4,4%», — говорил Дмитриев. По его словам, ускорение инфляции произошло раньше, чем ожидалось. «Поэтому сейчас мы всю траекторию пересмотрим, прогноз посчитаем», — отмечал он.

Тогда же Дмитриев прогнозировал, что благодаря началу сбора урожая овощей рост цен может замедлиться. При этом глава департамента ЦБ заявил, что существенного снижения инфляции ниже целевого ориентира в 4% по итогам 2017 года регулятор не ожидает.

Минэкономразвития прогнозирует инфляцию в России по итогам 2017 года в районе 3,8%.

Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством