Экономика, 04 сен 2001, 17:16

Илья Клебанов приватизирует "оборонку"

Оборонные предприятия, которые в ходе реформирования военно-промышленного комплекса России перейдут на выпуск гражданской продукции, будут приватизированы.
Читать в полной версии

Об этом заявил заместитель председателя правительства РФ Илья Клебанов, выступая в Новосибирске на совещании "О перспективах развития оборонно-промышленного комплекса в Сибирском федеральном округе".

"Госпакеты акций этих заводов будут переданы в региональное управление", - сказал вице-премьер. На базе оставшихся оборонных предприятий будут созданы холдинги. "Однако налоги, несмотря на московское подчинение, эти предприятия по-прежнему будут платить "своему" субъекту федерации", - подчеркнул Илья Клебанов. По его словам, это "принципиальный вопрос для губернаторов".

Между тем, пока ряд предприятий переводят с "военных рельсов" на выпуск гражданской продукции, некоторые стремятся в обратном направлении. Так, незаконное производство взрывчатых веществ выявлено на Саратовском заводе приборных устройств. Как сообщили РБК в ГУВДТ МВД РФ, еще в середине июля завод подал заявку на выделение одного крытого вагона для отгрузки опасного груза 1-го класса (предположительно, взрывчатых веществ). Поскольку данный завод не является производителем взрывчатки, то информация была передана в ГУВД Саратовской области.

В ходе проверки был пресечен факт незаконного оборота взрывчатых веществ и опечатан промежуточный склад готовой продукции. На складе хранилось 353 контейнера со специзделиями, являющимися комплектующими при производстве боеприпасов. Всего милиционеры обнаружили сто двадцать с половиной тысяч комплектующих для боеприпасов. По данному факту сейчас проводится проверка, вскоре должно быть принято решение о возбуждении уголовного дела.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае