Экономика, 04 окт 2006, 15:14

Газета "Ведомости" проиграла иск к РБК на 282 млн рублей

Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении иска ЗАО "Бизнес Ньюс Медиа" (издателя и учредителя газеты "Ведомости") и ООО "Балтик Бизнес Медиа" к ОАО "РБК Информационные системы" о взыскании компенсации в размере 282 млн руб.
Читать в полной версии

Своим решением суд согласился с доводами представителя РБК, который в ходе заседания настаивал на отказе в удовлетворении иска, назвав требование истца необоснованным.

Адвокат Вадим Усков, представляющий интересы ОАО "РБК Информационные системы", выразил удовлетворение вынесенным сегодня решением Арбитражного суда Москвы об отказе в удовлетворении иска издателя "Ведомостей". "Мне кажется, судья поняла, что предметом иска было не нарушение авторских прав, а стремление истца опорочить имя и репутацию РБК", - подчеркнул В.Усков. - Именно поэтому иск был направлен не к компании, владеющей сайтом Quote.rbc.ru, а к публичной компании, акции которой торгуются на фондовом рынке".

Суд подтвердил, что РБК не нарушал авторских прав "Ведомостей". Стоит отметить, что холдинг РБК в свою очередь подал иск к газете "Ведомости" по факту многочисленных нарушений авторских прав.

Генеральный директор РБК Юрий Ровенский, комментируя решение суда, отметил, что "результатом грязной пиар-кампании "Ведомостей" стал лишь быстрый выход РБК на рынок печатных СМИ с журналом "РБК" и газетой "РБК daily". "Теперь у "Ведомостей" есть гораздо более сильные конкуренты", – заявил Ю.Ровенский. "Жаль, что у наших коллег в издательстве Independent Media интересы акционеров и менеджеров кардинально расходятся", - подчеркнул он.

"Если такой конфликт действительно существует, – говорит гендиректор РБК, - то в интересах акционеров "Ведомостей" было бы продать эту газету в момент ее максимальной стоимости, до выхода "РБК daily". Изначально РБК обратился к акционерам "Ведомостей" с предложением о покупке газеты, но ответом со стороны менеджмента издания стал проигранный ими иск. После подачи иска РБК повторно и уже публично сделал предложение о покупке "Ведомостей", но менеджмент Independent Media сделал все, чтобы сорвать сделку.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают