Экономика, 04 окт 2013, 20:01

Торги в РФ завершились ростом, несмотря на проблемы с госдолгом в США

Торговая сессия на российском фондовом рынке завершилась ростом основных индексов. ММВБ поднялся на 1,22% - до отметки 1474,21 пункта. Индекс РТС увеличился к концу торговой сессии на 1,07% - до 1443,15 пункта. Объем торгов по итогам дня составил 370,4 млрд руб.
Читать в полной версии

Российский рынок в пятницу торговался в узком диапазоне, изменения по биржевым индексам - минимальные, отметил начальник отдела доверительного управления Абсолют банка Иван Фоменко. Новой статистики нет, по крайней мере из США: там продолжаются вынужденные каникулы у госчиновников. Произошедшее "отключение", по предварительным оценкам, нанесет не слишком ощутимый ущерб американской экономике, но только в том случае, если проблема будет разрешена в ближайшее время. Еще один наболевший вопрос, который также требует оперативного решения, - увеличение лимита госдолга США.

Если говорить о макроэкономических данных, сегодня ожидался ежемесячный отчет по занятости и безработице. Традиционно он публикуется в первую пятницу месяца, но сегодня этого не произошло опять-таки из-за "шатдауна". Ежемесячный доклад по безработице в США является не только одним из важнейших индикаторов для инвесторов в США, но и традиционно влияет на ход торговых сессий по всему миру.

Лидерами роста к концу торгового дня стали акции Сбербанка (+1,9%), Газпрома (+1,5%), "Северстали" (+1,4%). В лидерах падения значились бумаги ФСК ЕЭС (-2%), "РусГидро" (-1,4%), Интер РАО (-2,3%).

Очень напряженными будут предстоящие выходные: демократам и республиканцам предстоит еще раз попробовать прийти к консенсусу. В подобном свете входить в позиции нелогично, лучше дождаться стабилизации внешнего фона, сообщает аналитик МФЦ Анна Линевская.

Опаснее стигм. Почему советы психологов стали приносить вред людям
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
Комиссии маркетплейсов поднялись. Как реагируют селлеры
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
«Хочу особняк у моря»: как визуализация помогает достигать целей
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре