Экономика, 04 ноя 2000, 14:39

Зюганов пугает Кудрина, Чубайса и Аксененко

На манифестации трудящихся 7 ноября, кроме обычных лозунгов, будет представлена тема главных виновников безобразий в базовых отраслях.
Читать в полной версии

По словам лидера КПРФ, необходимо максимально персонифицировать в ходе манифестации определенных лиц, в частности, главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса, который "пытается все распродать", и министра финансов, вице-премьера правительства РФ Алексея Кудрина, который, по мнению Зюганова, ликвидировал в бюджете все социальные льготы. "Хватит общих слов о режиме и антинародном курсе", - заявил главный коммунист страны.

Геннадий Зюганов конкретизировал свои претензии. В частности, он заявил, что бюджет 2001 года продолжает курс Гайдара, разве что инфляции стало меньше, а суммы бюджета - больше.

По данным Зюганова, в бюджете растут две статьи: расходы на управленческий аппарат, в том числе и президентский, и расходы на обслуживание внешнего долга. А то, что связано с наукой, здравоохранением, образованием, по его словам, снижается.

Лидер коммунистов объяснил также суть претензий к Анатолию Чубайсу. По мнению политика, сейчас существуют два направления развития энергетики: первое - это мощная государственная поддержка, а второе, "чубайсовское", - распродать все. Если, предсказал Зюганов, следовать по второму пути, с энергетикой случится то же самое, что случилось с базовыми отраслями промышленности: начнется "убытие мощностей электроэнергии".

Г.Зюганов напомнил, что возглавляемая им думская фракция КПРФ уже два года ведет борьбу с линией Чубайса, и ею были направлены соответствующие документы в правительство, в Госдуму, в правоохранительные органы. Также Г.Зюганов, по его словам, несколько раз встречался по этому поводу с президентом России В.Путиным. О результатах лидер коммунистов не сообщил.

Глава КПРФ настаивает не только на отставке Чубайса и министра путей сообщения Николая Аксененко, но и на их правовом преследовании. Зюганов подтвердил, что КПРФ имеет отношение к протестам против повышения тарифов на электроэнергию, однако отрицал, что события в "Ленэнерго" и битье стекол было инициативой коммунистов.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость