Экономика, 04 ноя 2011, 16:21

Украина использует свой голос в ВТО на переговорах с РФ по газу

Украина использует свой голос во Всемирной торговой организации (ВТО) при переговорах с Россией по цене за газ. Об этом заявил первый вице-премьер - министр экономического развития и торговли страны Андрей Клюев, отвечая на вопросы журналистов в парламенте.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Мы этот вопрос рассматриваем. И вы знаете, что такой рычаг мы применяем в переговорном процессе с Россией по изменению условий контракта поставок газа на Украину",- отметил он.

Первый вице-премьер напомнил, что в 2008г. премьер Юлия Тимошенко подписала письмо о согласии Украины на вступление России в ВТО.

Ранее сегодня А.Клюев сообщил, что Украина рассчитывает на существенное снижение цены на российский газ по итогам двусторонних переговоров. "Готовится новый контракт или изменения к действующему контракту. Не могу назвать точную цену, но я вас уверяю, что цена на газ намного будет ниже, чем та, которая действует на это время", - сказал министр.

По его словам, в настоящее время газ для страны обходится в 414 долл. за 1 тыс. куб. м с учетом скидки в 100 долл. А.Клюев отметил, что другие европейские страны получают российский газ на границе по 320-360 долл. "У нас есть смысл вести переговоры с Россией, чтобы снижать цену на газ", - подчеркнул он.

Кроме того, первый вице-премьер отметил важность ратификации соглашения о создании зоны свободной торговли в СНГ. "Это соглашение имеет очень большое значение. По моему мнению, с 1 января мы будем работать в рамках этого соглашения, если ратифицируем в парламенте", - продолжил он. А.Клюев сообщил также, что "переговоры о зоне свободной торговли с Евросоюзом практически закончены", отрабатывается текст документа для парафирования. "Что касается ассоциации - ведется переговорный процесс с ЕС", - сказал он.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае