Экономика, 04 ноя 2011, 20:51

МВФ вводит новые упреждающие кредитные линии для ряда стран

"Группа двадцати" (G20) поддерживает расширение финансового и технического арсенала Международного валютного фонда (МВФ) для обеспечения глобальной финансовой стабильности, говорится в итоговом коммюнике саммита G20, проходившем во французском г.Канны 3-4 ноября 2011г.
Читать в полной версии
Фото: РБК

В заявлении "Большой двадцатки" сообщается, что МВФ вводит новый инструмент с целью укрепления финансовой стабильности - так называемые "упреждающие линии ликвидности" (PLL).

Эти краткосрочные кредитные линии предназначены для поддержки стран, которые характеризуются устойчивыми фундаментальными показателями, но могут пострадать от "экзогенных шоков", то есть внешних, не зависящих от них экономических факторов.

Кроме того, страны G20 обязуются сделать так, чтобы МВФ и в дальнейшем располагал достаточными финансовыми ресурсами для выполнения своей системной роли. "При первой же необходимости мы готовы своевременно мобилизовать дополнительные ресурсы (для МВФ)", - отмечается в коммюнике.

Лидеры G20 также поручат своим министрам финансов проработать к следующему министерскому заседанию различные способы усиления кредитного потенциала МВФ, включая перечисление средств в МВФ на двусторонней основе, расширение возможностей SDR (расчетной единицы фонда) и добровольные вложения в специальные структуры под эгидой фонда.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»