Экономика, 04 дек 2000, 14:03

Татаренков сядет в греческую тюрьму

Ориентировочно, на десять лет. Сегодня Владимир Татаренков, обвиняемый в организации 10 убийств и бандитизме в особо крупных масштабах, был отправлен из СИЗО-1 города Красноярска, где находился с 3 июня 2000 года, в Москву.
Читать в полной версии

По его словам, ему еще не известно, как долго Владимир Татаренков пробудет в Москве. По мнению адвоката, Татаренков может быть переправлен в Грецию уже через несколько дней, если Генеральная прокуратура России за это время захочет допросить его как свидетеля по ряду уголовных дел об убийствах. Как стало известно Асташенкову, конвой из Греции для сопровождения Татаренкова прибудет в Москву завтра.

Собственно в Греции Татаренков должен предстать перед судом за незаконное хранение оружия. Срок, который по греческим законам может получить за это преступление Татаренков - до 10 лет лишения свободы. Если суд Греции признает Татаренкова виновным, то после отбытия наказания на территории Греческой республики, официально являющийся гражданином Греции Татаренков будет выдан России и предстанет перед судом Красноярского края по делу об организации десяти заказных убийств и бандитизме, заявил Асташенков.

Владимир Татаренков был арестован в Греции в августе 1999 года. В комнате отеля, где проживал Татаренков, был обнаружен целый арсенал: ручные гранаты и автоматическое оружие. Суд приговорил его к экстрадиции в Россию по запросу правоохранительных органов РФ. Однако выдача «Татарина» откладывалась благодаря усилиям его греческого адвоката. После визита в Грецию в марте этого года официального представителя российской прокуратуры, Министерство юстиции Греции заявило, что Татаренков будет лишь "временно выдан России" для проведения допросов.. К моменту ареста Татаренков проживал в Греции уже три года, получив статус вернувшегося на родину этнического грека, что поддерживается специальной правительственной программой. Кроме того, он вложил в собственность одной из греческих сетей отелей 130 миллионов драхм (352 тысячи долларов). Однако, по греческим законам, Татаренков должен ответить за свои преступления в Греции до окончательной выдачи его в другую страну. В случаях же, когда против обвиняемого в другой стране выдвигаются такие серьезные обвинения, как терроризм или убийство, министерство юстиции может вмешаться для того, чтобы ускорить этот процесс.

В результате около полугода назад Татаренков был-таки выдан по требованию Генеральной прокуратуры России сроком на три месяца – для дачи показаний по уголовным делам и преступлениям, совершенным им на территории России. Однако несмотря на то, что официально Татаренкова разрешили выдать российскому правосудию всего на три месяца, в Красноярске он содержался более полугода. В ближайшие дни Татаренков, видимо, будет возвращен в Грецию.

Уголовный авторитет Владимир Татаренков дал показания о том, что председатель совета директоров Красноярского алюминиевого завода Анатолий Быков является заказчиком 10 убийств. 15-минутная запись признаний Татаренкова была показана красноярской телекомпанией "Центр России". По словам Татаренкова, Быков причастен к убийствам владельца красноярского казино Чистякова, предпринимателей Виктора Цимика, Сергея Скоробогатова, Олега Губина и некоторых других.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей