Экономика, 04 дек 2003, 19:19

ОПЕК не будет уменьшать добычу нефти

Министры нефти ОПЕК на рабочей встрече в Вене приняли решение оставить без изменений существующий объем поставок нефти на мировой рынок - 24,5 млн барр./день. Именно такое решение министры нефти будут рекомендовать на конференции организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), и это решение затем составит основу официального решения картеля.
Читать в полной версии

После появления этой информации ситуация на нефтяном рынке остается стабильной. Понижение котировок, начавшееся во второй половине дня сегодня, продолжилось, но не углубилось. Такое решение министров картеля было ожидаемым, отмечают аналитики.

По состоянию на 17:40 мск цены по последним сделкам составляли (долл./барр): - Brent - 28,75 (-0,39) при диапазоне котировок 28,65-29,45; - Light Sweet - 30,76 (-0,34) при диапазоне котировок 30,62-31,38.

Следующий саммит делегаты планируют провести 10 февраля 2004г. в Алжире. Ожидается, что на этой встрече министры картеля примут решение о сокращении поставок нефти на рынок.

В настоящее время заседание министров нефти ОПЕК продолжается. Сегодня делегатам еще предстоит решить вопрос о том, кто с началом 2004г. станет новым генсеком ОПЕК вместо Альваро Сильва, полномочия которого на этом посту истекают 31 декабря 2003г.

Напомним, в ОПЕК произошел раскол: одна группа, в частности министры Ирана, Кувейта, Индонезии и Объединенных Арабских Эмиратов, выступает за то, чтобы не изменять существующие квоты, а министр Алжира Шакиб Халил заявил, что ОПЕК необходимо их сократить. В интервью испанской газете Cinco Dias министр нефти Алжира сообщил, что во II квартале 2004г. спрос на нефть упадет на 2 млн барр./день. Чтобы избежать избытка нефти на мировом рынке, ОПЕК следует принимать меры уже в декабре, полагает Шакиб Халил.

Отметим, эксперты французского инвестиционного банка Societe Generale (SG) прогнозируют, что спрос на нефть со стороны мировой экономики в 2004г. возрастет на 1,6% и достигнет 79,8 млн барр./день, а производство нефти увеличится на 1,5% и составит 80,4 млн барр./день. Таким образом, производство нефти в мире в 2004г. будет превышать спрос.

Ожидаемое в 2004г. увеличение мировой нефтедобычи обеспечат главным образом страны, не состоящие в ОПЕК, отмечают эксперты SG. Доля ОПЕК в мировой добычи нефти будет падать. Так, нефтедобыча по 11 странам ОПЕК (включая Ирак), в соответствии с оценками SG, в 2004г. возрастет на 1,8 млн барр./день и достигнет 26,9 млн барр./день. В том числе Ирак увеличит добычу нефти до 2,5 млн барр./день, что будет соответствовать предвоенному показателю нефтедобычи.

Увеличение потребления нефти в 2004г., по прогнозам экспертов SG, обеспечат не страны ОЭСР, а страны с экономикой развивающегося типа. Так, спрос на нефть со стороны этих государств возрастет в 2004г. на 3%, или на 900 тыс. барр./день. В частности, в Китае спрос на нефть в 2004г. увеличится на 400 тыс. барр./день, отмечают эксперты SG.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии