Падение экономики, 04 дек 2014, 12:26

Помощник Путина назвал прогноз Минэкономразвития «набором цифр»

Помощник президент РФ Андрей Белоусов считает, что оснований для снижения реальных доходов населения в 2015 году нет, а прогноз Минэкономразвития он посчитал «техническим набором цифр»
Читать в полной версии
(Фото: РИА Новости)

Новый проект макроэкономического развития страны, подготовленный Минэкономразвития, – это «технический набор цифр». Такое мнение высказал помощник президента РФ Андрей Белоусов перед началом оглашения послания главы государства Федеральному собранию, передает ТАСС. ​«Я не понимаю этих цифр, на мой взгляд, это пока набор цифр», – сказал Белоусов, подчеркнув, что документ в правительстве не обсуждался.

«Я не вижу никаких оснований, чтобы в следующем году произошло сокращение реальных доходов населения», – добавил помощник президента. По его словам, это «техническая ошибка».

Согласно прогнозу Минэкономразвития, российская экономика в следующем году упадет на 0,8%. Падать будет почти все – реальные зарплаты, объемы торговли и инвестиций

В соответствии с новым прогнозом ведомства, в следующем году реальные располагаемые доходы населения сократятся на 2,8% (ранее ожидался рост на 0,4%), реальная заработная плата – на 3,9% (ранее – рост на 0,5%).

Оборот розничной торговли упадет на 3,8% (в 2014 году – рост на 1,9%, ранний прогноз на 2015 год – плюс 0,6%), объем платных услуг населению – на 3,8% (плюс 1,0% и 0,6% соответственно). При этом продолжит расти промышленность – на 1,1% против 2,0% в 2014 году и на 1,6% – в предыдущем макропрогнозе на 2015 год.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока