Экономика, 05 янв 2021, 20:29

Названы утвержденные ОПЕК+ условия увеличения добычи нефти в России

Наращивать добычу в феврале и марте 2021 года будут только две страны — Россия (на 65 тыс. барр. в сутки в течение каждого из двух месяцев) и Казахстан (на 10 тыс. барр.)
Читать в полной версии
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg

В ходе прошедших 5 января переговоров представителями стран — участниц ОПЕК+ было принято решение о том, что в феврале и марте 2021 года добычу нефти смогут увеличить две страны — Россия и Казахстан. Об этом сообщает портал Informбюро.kz со ссылкой на пресс-службу Минэнерго Казахстана.

В общей сложности Россия и Казахстан увеличат свою добычу на 75 тыс. барр. в сутки, при этом большая часть этой квоты — 65 тыс. барр. — придется на Россию, а оставшиеся 10 тыс. барр. — на Казахстан.

Позднее пресс-служба ОПЕК сообщила, что общий объем добычи нефти входящими в картель странами в феврале и марте 2021 года останется на уровне 22,1 млн барр. в сутки, что соответствует уровню добычи в январе. При этом общий суточный объем добычи государствами — партнерами ОПЕК по соглашению ОПЕК+ увеличится в феврале до 14,609 млн барр. (+75 тыс. барр. в сутки), а в марте — до 14,684 млн барр. (+75 тыс. барр. в сутки).

Согласно опубликованной на сайте ОПЕК таблице, наращивать добычу будут только две страны — Россия (на 65 тыс. барр. в сутки в феврале и в марте) и Казахстан (на 10 тыс. барр. в сутки в феврале и в марте).

«Я хотел бы поблагодарить всех своих коллег, руководителей делегаций всех стран, особенно председателя конференции ОПЕК+, его превосходительство принца Абдулазиза Аль Сауда, за ту работу, которая проводилась в течение двух дней, и конструктивный подход, направленный на принятие консенсусного решения», — заявил, комментируя на пресс-конференции итоги переговоров 5 января, вице-премьер правительства России Александр Новак.

В свою очередь, сам принц Аль Сауд, возглавляющий Минэнерго Саудовской Аравии, заявил, что его страна добровольно сократит добычу нефти в феврале—марте примерно на 1 млн барр. в сутки, до 8,125 млн вместо положенных по квоте 9,119 млн.

Ранее во вторник агентство Reuters со ссылкой на свои источники и черновик соглашения сообщило, что Россия и Казахстан в феврале—марте увеличат добычу на 75 тыс. барр., а Саудовская Аравия добычу на своих месторождениях сократит.

Агентство Bloomberg со ссылкой на участников конференции также сообщило, что Россия и Казахстан смогут увеличить добычу в общей сложности на 75 тыс. барр. в сутки, а Саудовская Аравия снизит свою добычу. Достигнутая договоренность, отмечает Bloomberg, позволит всем участникам переговоров получить то, что им нужно: относительно высокие цены на нефть для Саудовской Аравии и увеличение объемов добычи для России.

На фоне новостей о достигнутом ОПЕК+ компромиссе стоимость барреля нефти марки Brent поднималась 5 января выше $53,5. По данным на 21:05 мск, она составляла $53,56.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Топ-3 мягких навыка для успешной карьеры в IT
Pro
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик
Pro
Четыре совета, чтобы научить мозг меньше отвлекаться, — Fast Company
Pro
Почему наши дети нас бесят и как вернуть радость родительства
Pro
15 ключевых вопросов при заключении договора в Китае
Pro
Как Apple сливала $1 млрд в год на электрокар-«буханку» — Bloomberg