Экономика, 05 фев 2007, 05:51

Бюджет США на 2008г. может составить 2,9 трлн долл.

Президент США Джордж Буш направит в конгресс проект федерального бюджета на 2008г. в размере 2,9 трлн долл. Документ предусматривает увеличение финансовых затрат на военные кампании в Ираке и Афганистане. Помимо этого Дж.Буш планирует полностью ликвидировать бюджетный дефицит к 2012г.
Читать в полной версии

Дефицит бюджета США достиг абсолютного рекорда в 2004г., когда он составил 413 млрд долл. Для сокращения дефицита Дж.Буш предлагает снизить финансирование 141 правительственной программы с целью сэкономить за пять лет 12 млрд долл. Сокращению не подлежат лишь программы национальной безопасности и борьбы с международным терроризмом.

Как заявил американский президент, он запросит конгресс о дополнительных 100 млрд долл. для ведения военных операций в Ираке и для борьбы с международным терроризмом в 2007г.

На военные кампании в Ираке и войну с экстремистами в 2008г. Белый дом предлагает затратить 145 млрд долл., а в 2009г. эта цифра, согласно проекту Дж.Буша, должна снизиться до 50 млрд долл. Как ожидается, бюджет Пентагона на 2008 финансовый год достигнет 481 млрд долларов, передает (С) Associated Press.

Между тем пока военные расходы США только растут. По подсчетам экспертов, новая стратегия США в Ираке обойдется налогоплательщикам почти в 7 млрд долл., поскольку, согласно решению администрации Дж.Буша, контингент американской армии в Ираке должен быть увеличен на 21,5 тыс. солдат. Из них 17,5 тыс. солдат планируется отправить в Багдад и 4 тыс. - в провинцию Анбар, которая считается одной из самых проблемных с точки зрения безопасности.

К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостероне
Подработка — новый стандарт. Как бизнесу перестать паниковать из-за этого
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Кризис стали и рекорды золота: что ждет рынки металлов в 2026 году
Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справиться
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Три признака, что компании пока рано выходить на экспорт