Экономика, 05 фев 2010, 10:52

Российские индексы понизились на открытии почти на 3%

Торги на российском фондовом рынке начались сегодня резким падением ведущих фондовых индексов. Поводов для снижения котировок сегодня нашлось предостаточно: торги в США и Европе завершились сегодня снижением индексов, евро продолжает падение по отношению к доллару, а нефть подешевела за день на 5%.
Читать в полной версии

По состоянию на 10:45 мск индекс ММВБ понизился на 2,62% - до 1359,23 пункта. Индекс РТС опустился до отметки 1421,28 пункта, что на 2,85% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня. Снижение индекса RTS Standard составило в начале торговой сессии 2,39% - до 9423,93 пункта.

На ФБ ММВБ в лидерах падения на открытии оказались бумаги Газпрома, ВТБ, ГМК "Норильский никель", "Роснефти", ЛУКОЙЛа, "Северстали", ФСК ЕЭС, "РусГидро", "Сургутнефтегаза", "Уралкалия", "Полюс золота", "Газпром нефти" и "Мечела". В РТС снижаются котировки ВТБ, "Роснефти", "Сургутнефтегаза", "Полюс золота", "РусГидро", ФСК ЕЭС, Сбербанка, Газпрома, ЛУКОЙЛа и "Норникеля".

Аналитики компании "Атон" напоминают, что накануне мировые цены на нефть марки WTI снизились почти на 5% после публикации статистических данных по безработице в США. В настоящий момент цены на нефть демонстрируют небольшой отскок и торгуются у отметки 73 долл./барр. Сегодня перед открытием российских площадок сложился негативный внешний фон, говорят эксперты.

"Торги в США накануне завершились падением ведущих индексов, стремительное падение продемонстрировали котировки нефти. Сегодня в Штатах будут обнародованы данные по уровню безработицы и изменению числа рабочих мест в экономике страны за январь. Публикация этой статистки определит закрытие недели на российском рынке акций. Индекс ММВБ не удержался выше уровня 1420 пунктов, при этом практически сразу была достигнута цель - 1390 пунктов. Продолжение негативной динамики приведет индекс к отметке 1360 пунктов", - подчеркнули аналитики компании "Атон".

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы