Экономика, 05 фев 2010, 11:47

BlackRock: Падение рынков США в ближайшее время продолжится

Говорить о завершении коррекционного снижения на американских рынках акций пока не стоит. Такую точку зрения высказал вице-президент британской инвестиционной компании BlackRock Боб Долл.
Читать в полной версии

По его словам, в ближайшее время американский рынок окажется под давлением из-за усугублений опасений инвесторов относительно состояния американской и европейской экономик, передает Reuters.

"Мы расслабились в прошлом году, когда американский рынок рос почти без остановок, начиная с марта. Однако коррекционная фаза еще не закончилась", - подчеркнул вице-президент инвестфонда.

Накануне инвесторы в спешном порядке избавлялись от акций португальских и греческих компаний. Поводом для распродаж стали опасения относительно резко растущего дефицита бюджета этих государств. На этом фоне обвалился евро, резкое снижение продемонстрировали практически все мировые фондовые индексы, а доходность гособлигаций выросла до рекордных отметок.

Рынок акций США по итогам торгов накануне упал более чем на 3%. Индекс широкого рынка S&P 500 снизился за минувшую сессию на 3,11%, а по сравнению с 15-месячным максимумом, достигнутым 19 января с.г., он опустился уже на 7,6%.

Dow Jones Industrial Average, объединяющий котировки акций 30 крупнейших американских компаний, в ходе прошедшей торговой сессии опускался ниже психологической отметки в 10000 пунктов и закрылся совсем недалеко от четырехзначного уровня - на уровне 10002,18 пункта (-2,61%). Индекс Nasdaq опустился на 65,48 пункта (-2,99%) - до 2125,43 пункта.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником