Экономика, 05 мар 2010, 14:34

Золотовалютные резервы РФ выросли в феврале на $350 млн

Золотовалютные резервы Банка России выросли по итогам февраля текущего года на 349 млн долл. (+0,08%) - до 436,179 млрд долл. По состоянию на начало февраля объем резервов РФ составлял 435,83 млрд долл., говорится в сообщении Центробанка.
Читать в полной версии

В начале года объем резервов ЦБ составлял 439,034 млрд долл. За январь международные резервы сократились на 3,2 млрд долл., а всего за истекший период текущего года снижение резервов составило 2,855 млрд долл. (-0,65%).

Резервные активы в иностранной валюте по состоянию на начало марта составили 392,617 млрд долл., что на 0,06% больше, чем в начале февраля, и на 1,6% меньше, чем в начале года. Специальные права заимствования (SDR) в феврале снизились на 1,4% и составили 8,7 млрд долл. С начала года SDR сократились на 2,3%.

Резервная позиция в МВФ по состоянию на начало марта снизилась на 1,4% и составила 1,884 млрд долл. С начала года этот показатель сократился на 2,2%. Объем монетарного золота достиг 23 млрд долл., увеличившись за февраль на 3%. По сравнению началом года прирост этого показателя составил 2,8%.

Другие резервные активы по состоянию на начало марта составили 9,976 млрд долл., сократившись по сравнению с данными на 1 февраля на 4,3%. Однако это уменьшение не смогло нивелировать январский рост - по сравнению с данными на начало года зафиксировано увеличение других резервных активов на 43,5%.

В настоящее время крупнейшие золотовалютные резервы у Китая: они более чем в два раза превосходят запасы Японии, которая занимает второе место в мире по этому показателю. Россия по уровню международных резервов прочно занимает третье место в мире.

Международные резервы складываются из активов в иностранной валюте, монетарного золота, специальных прав заимствования, резервной позиции в МВФ и других резервных активов. В категорию активов в иностранной валюте входят валютные активы ЦБ РФ и правительства в форме наличных денег, банковских депозитов в банках-нерезидентах.

В категории "другие резервные активы" учитываются средства в форме обратных РЕПО. Из перечисленных активов начиная с 1 сентября 1999г. вычитается сумма, эквивалентная остаткам в иностранной валюте на корреспондентских счетах банков-резидентов в ЦБ РФ, кроме средств, предоставленных Внешэкономбанку для обслуживания государственного внешнего долга.

Начиная с 1 января 2008г. в состав валютных резервов включаются активы Банка России, размещенные в банках-нерезидентах, в уставном капитале которых имеется значительное долевое участие российских банков.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти