Экономика, 05 мар 2010, 16:15

Германия готова предложить Греции только политическую помощь

Германия намерена предложить Греции политическую, а не финансовую помощь. По словам представителей немецкого правительства, на предстоящей встрече канцлера ФРГ Ангелы Меркель с премьер-министром Греции Георгиосом Папандреу сегодня будет обсуждаться политическая поддержка Афин, а не финансовая, передает Reuters.
Читать в полной версии

При этом проблемы Афин, по мнению Германии, могут быть решены в долгосрочной перспективе только самой Грецией. Между тем А.Меркель выразила оптимизм по поводу успешного выпуска гособлигаций Греции, которые, по ее мнению, могут способствовать ослаблению долгового кризиса в стране.

В свою очередь министр экономики Германии Райнер Брюдерле высказался в отношении Греции более жестко. "Немецкое правительство не даст Афинам ни одного евроцента", - заявил он сегодня накануне визита Г.Папандреу в Берлин. По его словам, каждое государство само несет ответственность за все происходящее внутри страны, и Греция должна справиться с долговым кризисом своими силами.

Буквально на этой неделе греческие власти приняли решение сократить бюджетный дефицит еще на 4,8 млрд евро за счет увеличения доходной и уменьшения расходной частей в равной пропорции. Планируется урезать расходы на 2,4 млрд евро и на столько же увеличить доходную часть.

Заявленные меры планируется осуществить за счет повышения на 2 процентных пункта ставки НДС - до 21%, сокращения на 30% ежегодных рождественских и пасхальных премиальных выплат работникам госсектора, замораживания пенсий. Кроме того, Греция увеличит акцизы на табак и алкоголь и поднимет налог на роскошь.

Правительство Греции вынуждено принимать жесткие меры для сокращения бюджетного дефицита, который в прошлом году достиг почти 13% ВВП. Заявленные меры уже вызвали протесты населения. В конце февраля в Афинах прошла многотысячная манифестация недовольных, большинство работников госсектора приняли участие в однодневной забастовке, многие работники частного сектора поддержали эту акцию.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски