Экономика, 05 мар 2014, 18:43

Банк Коломойского: Мы не ввязываемся в политику и не теряем клиентов

Представители украинского ПриватБанка, совладельцем которого является второй среди самых богатых людей Украины Игорь Коломойский, опровергли слухи о причастности банка организации к финансированию "Правого сектора". Члены этой радикальной организации считались основной ударной силой Майдана во время недавних беспорядков в Киеве.
Читать в полной версии
Фото: РИА Новости

"Мы категорически не ввязываемся в политику, никого не финансировали и не финансируем. У нас 19 млн клиентов по всей стране, и мы прекрасно понимаем нашу ответственность перед ними. ПриватБанк никакие политические силы не финансирует", - заявил РБК пресс-секретарь кредитной организации Олег Серга.

По его словам, российская "дочка" - МосКомПриватБанк - также не имеет никакого отношения к политическим силам на Украине.

"Мы готовы предоставить любые документы для проверки, если таковая будет. Сама мысль о том, что банк направляет средства за пределы России, абсурдна, так как мы ведем деятельность на российской территории и подчиняемся российскому законодательству. Ничего за пределы России вывезено в принципе быть не может", - подчеркнул Серга.

Накануне депутаты думской фракции КПРФ попросили Генпрокуратуру проверить деятельность МосКомПриватБанка на причастность к финансированию террористических организаций на Украине. Заместитель ЦК КПРФ Валерий Рашкин, в частности, указал на то, что информация о причастности Игоря Коломойского, которому принадлежит 33,8554% акций ПриватБанка, к финансированию действующего на Украине радикального "Правого сектора" подтверждается российскими и украинскими СМИ.

Комментируя эту информацию, пресс-секретарь ПриватБанка пояснил, что кредитная организация не принимает участие в финансировании бизнеса акционеров, кроме банковского.

"Побочный бизнес акционеров - это их собственное дело, в котором банк никакого участия не принимает. Кредитная организация ведет законную банковскую деятельность", - отметил Серга.

Кроме того, пресс-секретарь опроверг появившуюся информацию об оттоке средств вкладчиков из МосКомПриватБанка из-за ситуации на Украине.

"Было сокращение розничного бизнеса, но это тенденция всего банковского сектора из-за ужесточения требований регулятора к необеспеченному розничному кредитованию. Банк не наблюдает оттока с вкладов физлиц", - подчеркнул он.

При этом Серга добавил, что отток средств юридических лиц из МосКомПриватБанка, начавшийся в сентябре 2013г., связан со сменой стратегии кредитной организации.

"Согласно новой стратегии банк уходит из корпоративного сектора в розничный бизнес и закрывает счета юрлиц целенаправленно", - сказал пресс-секретарь, отметив, что МосКомПриватБанк будет штучно работать с крупными компаниями.

Напомним, что в начале марта 2014г. временный президент Украины Александр Турчинов назначил главой администрации Днепропетровской области совладельца ПриватБанка и нефтедобывающей компании "Укрнафта" Игоря Коломойского, считающегося одним из самых богатых людей страны.

Президент России Владимир Путин отнесся к этому назначению скептически.

"В Днепропетровске господина Коломойского привели к власти в качестве губернатора. Но это просто уникальный проходимец. Он даже нашего олигарха Абрамовича надул два или три года назад. Как говорят у нас в кругах просвещенной интеллигенции, "кинул". Конечно, люди недовольны. Были недовольны, но и останутся недовольными, если те, кто называет себя легальной властью, будут действовать таким образом", - сказал Путин.

Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристов
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
Выкуп за 1 руб. Какие кейсы с опционами в России доходят до судов
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегию
Синдром выгоревшего собственника: как распознать и остановить угрозу
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь