Экономика, 05 апр 2006, 20:19

Птичий грипп позитивно влияет на российский рынок

Птичий грипп вызвал уменьшение потока туристов в Европу на 30-35%, что положительно сказывается на российском рынке туристических услуг. Об этом сообщил коммерческий директор компании Tez Tour Александр Буртин в прямом эфире телеканала РБК.
Читать в полной версии

По его словам, птичий грипп в Турции совпал с пиком бронирования туров в Западной Европе, который приходится на период после Нового года. Однако ситуация в турбизнесе кардинально не изменилась, поскольку вспышка была нейтрализована в сжатые сроки.

При этом он отметил, что птичий грипп косвенно влияет на российский туристический бизнес, так как поток туристов в Европу из других стран сократился, и можно ожидать снижения цен на номера в отелях и прочие услуги. При прогнозировании спроса на сезон 2006г. ожидалось подорожание туристических пакетов в Турцию на 20% из-за роста цен на топливо и инфляционных процессов. Однако этого не произошло.

Председатель совета директоров BSI group Андрей Игнатьев согласен с такой точкой зрения. В эфире телеканала РБК он также отметил, что если бы ситуации с птичьим гриппом не было, ее надо было бы выдумать, так как это "освобождает квоты от европейцев в пользу русских".

При этом на российском рынке выездного туризма никаких серьезных скачков не предвидится. Показатели в 2006г. будут приблизительно такие же, как и в предыдущем. Поток российских туристов увеличится, но незначительно.

В свою очередь, А.Буртин предположил увеличение российского туристического рынка на 10% по сравнению с прошлым годом.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg