Экономика, 05 апр 2011, 13:31

Отток капитала из РФ в I квартале ускорился почти в 1,5 раза

Чистый отток капитала из РФ в I квартале 2011г., по оценке Банка России, составил 21,3 млрд долл., увеличившись почти в полтора раза по сравнению с аналогичным показателем прошлого года (в I квартале 2010г. был зафиксирован отток капитала на уровне 14,7 млрд долл.).
Читать в полной версии

При этом чистый вывоз капитала банковским сектором из РФ в I квартале 2011г. составил 7,5 млрд долл., чистый вывоз капитала прочими секторами составил 13,9 млрд долл.

"Капитал продолжает стремительно убегать за границу. Среди причин оттока можно указать плохой инвестиционный климат, высокий уровень коррупции, приближающиеся выборы и рост глобальных рисков в связи с североафриканскими революциями. Можно также предположить, что часть оттока связана с отставкой Лужкова и выводом капитала его семьи и ближайшего круга за рубеж", - комментирует данные ЦБ начальник Аналитического управления БКФ Максим Осадчий

Одновременно ЦБ РФ сообщил, что положительное сальдо платежного баланса РФ в I квартале 2011г. снизилось на 4,5% в годовом исчислении, составив 31,8 млрд долл. Экспорт товаров составил 112,6 млрд долл., из них 39,7 млрд долл. пришлось на экспорт сырой нефти, 20,6 млрд долл. - нефтепродуктов, 16,5 млрд долл. - на поставки природного газа.

Ситуация с капиталом по итогам I квартала 2011г. выглядит несколько тревожно, ведь за весь 2010г. отток капитала составил чуть более 35 млрд долл. Тем не менее экономические ведомства (и Минфин, и Минэкомразвития) в один голос твердят, что отток капитала из РФ вскоре сменится притоком. Причем оба министерства уверяют, что притоку частного капитала в страну будут способствовать высокие цены на нефть.

"Будем ожидать, что в течение года отток сменится притоком. Это сильно зависит от цен на нефть: они растут", - отмечала глава МЭР Эльвира Набиуллина еще в начале марта.

Аналогичной точки зрения придерживается и глава Минфина, вице-премьер Алексей Кудрин. По его мнению, в 2011г. должен быть нулевой или положительный приток капитала, "хотя небольшие цифры могут быть в минус или в плюс".

Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока