Экономика, 05 апр 2011, 14:08

Кризис в Саудовской Аравии разгонит нефть до 300 долл./барр.

Цены на нефть могут вырасти до отметки в 200-300 долл./барр., если североафриканский политический кризис распространится на Саудовскую Аравию. Такое заявление сегодня сделал бывший министр нефти этой страны шейх Заки Ямани, передает Reuters.
Читать в полной версии

Он добавил, что на данный момент вероятность этого невелика, но следует быть внимательными. "Я этого пока не ожидаю, но кто мог ожидать кризиса в Тунисе?" - сказал З.Ямани.

Антиправительственные выступления в странах Ближнего Востока начались именно в Тунисе, где 14 января с.г. произошел государственный переворот. После серии массовых акций протеста президент Зин эль-Абидин бен Али бежал в Саудовскую Аравию. Затем беспорядки перекинулись на Египет, вызвали дестабилизацию ситуации в нефтеносной Ливии. Вспышки народных волнений фиксировались в Сирии, Иордании, Йемене и Бахрейне.

С тех самых пор нефть неуклонно дорожала. Особенно сильно подхлестнула цены война в Ливии - в этот момент у многих участников рынка возник реальный страх перебоев с поставками.

Накануне нефть на биржах в Лондоне и в Нью-Йорке в очередной раз заметно подорожала, а официальные цены на нефтяные фьючерсы достигли максимальных значений более чем за 30 месяцев. В том числе официальная цена нефти Brent накануне впервые с августа 2008г. установилась выше уровня 120 долл./барр., а официальная цена WTI (Light Sweet) впервые с сентября 2008г. установилась выше отметки 108 долл./барр.

Повышенный спрос на фьючерсы был обусловлен опасениями дефицита энергоносителей. В то время как мировая экономика понемногу восстанавливается и проявляет признаки повышения спроса на нефть и нефтепродукты, гражданская война в Ливии, а также нестабильность в соседних странах создают угрозу сокращения поставок нефти на мировой рынок из Северной Африки и Ближнего Востока.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить