Экономика, 05 апр 2012, 14:50

Заявления ЕЦБ не могут успокоить держателей евро

Евро торгуется нейтрально в четверг по состоянию на 12:00 мск. Пока евровалюта находит опору после двух дней падения. Однако наряду с позитивными новостями о том, что Португалии выделен очередной транш помощи, поступают и негативные данные с первичного и вторичного рынка облигаций. Накануне произошло обрушение стоимости облигаций стран Европы. В центре внимания - Испания.
Читать в полной версии

Португалия получила деньги МВФ

Международный валютный фонд объявил, что выделит Португалии новый транш кредита в размере 5,17 млрд евро. Средства пойдут на покрытие бюджетного дефицита страны, сообщает Reuters. В специальном заявлении МВФ отмечается значительный прогресс Лиссабона в структурных налоговых реформах и преобразованиях в государственном секторе экономики.

Ранее стало известно, что 4 апреля с.г. Португалия сумела продать 18-месячные бонды. Это стало первой продажей долговых обязательств Лиссабоном после марта 2011г. В заявлении МВФ говорится, что финансовая организация ранее уже направляла на поддержку Португалии 18,56 млрд евро.

Напомним, 3 апреля с.г. вышел доклад "тройки" международных кредиторов (ЕС, МВФ, ЕЦБ), в котором приводится оценка действий Португалии по исполнению программы жесткой бюджетной экономии. В нем сказано, что страна неплохо справляется с реформированием своей экономики, однако еврокомиссар по экономике и финансам Олли Рен 4 апреля призвал ЕС быть готовым оказать Лиссабону дополнительную финансовую помощь.

Европа нуждается в новых вливаниях

В прошлом году страна получила от международных кредиторов трехлетний заем в размере 78 млрд евро. К экстренному финансированию "тройки" Португалию заставила обратиться чрезвычайно высокая стоимость заимствований, которая буквально отрезала страну от финансовых рынков. Перечисление средств кредитной линии напрямую зависит от успехов Португалии в исполнении программы жесткой экономии. Инвесторы по-прежнему опасаются, что Лиссабон повторит сценарий Греции, учитывая высокий уровень госдолга страны и слабую возможность его погасить (из-за медленного роста экономики).

Доходность португальских бондов продолжает расти и в четверг к 12:00 мск "десятилетка" обещает 12,1% годовых, испанская - 5,7%, итальянская - 5,33% годовых. Конечно, было и больше, и текущие уровни не столь критичны для игроков, но волнения на рынках облигаций вновь происходят. Неуверенность в платежеспособности стран становится актуальной. Рынки не могут успокоить даже заявления главы ЕЦБ Марио Драги о том, что ведомство готово давать банкам новые ультрадешевые кредиты. На этом фоне у евро одна дорога - вниз. Либо от того, что облигации и дальше будут дешеветь, либо от того, что ЕЦБ вновь начнет "заливать" рынки бесплатной наличностью.

Quote.rbc.ru

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору