Экономика, 05 мая 2003, 13:12

Дж.Буш: Низкие цены на нефть поднимут экономику США

Президент США Дж.Буш выразил уверенность, что установившиеся к настоящему времени низкие цены на нефть и природный газ поддержат американскую экономику, сообщает Platts.
Читать в полной версии

"Цены на нефть и природный газ понижаются. Это очень хорошая новость для американского народа и для экономики США", - отметил президент. Дж.Буш призвал американские промышленные корпорации проявить чувство ответственности за судьбу экономики США и уважать интересы акционеров и сотрудников.

Напомним, что цены на нефть в США к концу апреля достигли минимального уровня с середины ноября 2002 года. В то же время, отмечают аналитики, безработица в США по итогам апреля выросла на 0,2% и достигла 6%, что вызвало определенную обеспокоенность относительно дальнейшего развития американской экономики.

Между тем председатель Федеральной Резервной системы США Алан Гринспен оптимистично оценивает перспективы развития национальной экономики по завершении войны с Ираком. По его мнению, центральное положение плана Дж.Буша по отмене двойного налогообложения на доходы с биржевых дивидендов окажет продолжительное воздействие на американскую экономику. Вместе с тем он выразил свое недоверие программе Дж.Буша по значительному сокращению налогов, считая, что это приведет к увеличению бюджетного дефицита.

Напомним, что по завершении военной операции Дж.Буш возобновил кампанию за получение парламентского одобрения на новые сокращения налогов. Предложенный им пакет налоговых сокращений, общей суммой в 726 млрд долл. в течение следующего десятилетия, столкнулся с сопротивлением американских сенаторов, предлагающих сократить план до 350-550 млрд долл. Некоторое время назад Дж.Буш выразил принципиальную готовность сократить пакет до 550 млрд долл.

Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist