Экономика, 05 мая 2009, 17:01

Д.Медведев: Господдержка фондового рынка оказалась неэффективной

Прямая государственная поддержка фондового рынка России в рамках борьбы с кризисом оказалась неэффективной.
Читать в полной версии

"Надо признаться откровенно: прямая государственная поддержка фондового рынка ни к чему не привела", - отметил он. Президент пояснил, что такая ситуация оказалась мировой закономерностью. "К сожалению, даже достаточно крупные вливания в фондовый рынок тех или иных стран ничего не изменили. И у нас ничего не изменили", - подчеркнул Д.Медведев.

Вместе с тем он констатировал "неплохой рост", который в настоящее время наблюдается на фондовом рынке. Однако, по мнению президента, это не означает, что Россия вышла "на тот тренд, когда развитие фондового рынка будет носить такой повышательный характер в общем". "Это не так", - заключил президент.

В России выбор финансовых властей был сделан в пользу высоких расходов и дефицита бюджета, говорят аналитики Центра развития. Согласно данным МВФ, РФ выделит на поддержку экономики в 2009г. в общей сложности 4,1% ВВП страны, в 2010г. - 1,3% ВВП.

Господдержка стратегических отраслей и ряда предприятий наряду с сокращением налоговой нагрузки на бизнес и неблагоприятной конъюнктурой на товарных рынках уже отразились на пополнении бюджета.

Мнения экономистов о том, хватит ли у государства сил, чтобы выполнить все взятые на себя обязательства, расходятся. Вице-премьер РФ, министр финансов Алексей Кудрин полагает, что в 2009г. дефицит бюджета может оказаться более существенным, чем планировалось.

Аналитики "Альфа-Банка" отмечают, что проект бюджета на 2009г. очень оптимистичен в части налоговых поступлений, предполагая их снижение всего на 28% в годовом выражении.

По словам экспертов, высок риск расходования по меньшей мере 800 млрд руб. из Резервного фонда, а это означает, что средств этого фонда России не хватит для покрытия дефицита бюджета в 2010г.

Однако надо признать, что на текущий момент о "хороших показателях экономики" можно только мечтать: согласно сообщению Reuters от 24 апреля, МЭР понизило свой макроэкономический прогноз на текущий год.

Теперь ведомство ожидает падения экономики РФ в текущем году на 6%, что более чем втрое превышает предыдущую оценку, сделанную в марте (-2,2%). Как полагают аналитики ИК "Ренессанс Капитал", основной причиной пересмотра прогнозов по российской экономике стали неутешительные итоги I квартала.

Новый макроэкономический прогноз МЭР будет рассматриваться на заседании бюджетной комиссии правительства в конце мая.

Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist