Экономика, 05 мая 2011, 19:29

Ж.-К.Трише намекнул, что ставка ЕЦБ может вырасти в июле

Глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише намекнул сегодня, что текущая ставка регулятора останется неизменной в следующем месяце. Однако совсем не исключено, что такая ситуация продлится лишь до июля, передает Reuters.
Читать в полной версии

"Мы будем продолжать крайне внимательно следить за ситуацией в отношении инфляционных рисков", - заявил сегодня глава ЕЦБ на плановой пресс-конференции после того, как банк оставил ставку на уровне 1,25%. Большинство аналитиков расценили эти слова как указание на то, что учетная ставка будет повышена не в следующем месяце, а в июле.

В то же время Ж.-К.Трише оговорился, что ЕЦБ не составляет расписания решений по ставке и она может быть изменена тогда, когда управляющие регулятором сочтут это нужным.

В начале апреля ЕЦБ впервые с 2008г. пошел на повышение учетной ставки - поднял ее на 25 базисных пунктов. Рынки ожидают, что европейская базовая ставка рефинансирования будет повышена еще дважды в этом году - до 1,75% годовых.

Более года ставка ЕЦБ находилась на рекордно низком уровне (с мая 2009г.). Однако с повышением цен на нефть ведомству Жана-Клода Трише приходится принимать меры, чтобы обуздать инфляцию. Так, в апреле рост потребительских цен в еврозоне достиг уже 2,8% при целевой инфляции в 2%.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике